"Красный треугольник" подводят под реконструкцию в МФК

Автор фото: Сергей Ермохин

Под реновацию завода "Красный треугольник" провели повторную экспертизу. Старая предполагала изменение списка охраняемых корпусов.

Как сообщил членам Cовета по наследию вице–губернатор Николай Линченко, "по информации государственного эксперта Штиглиц М. С., завершается проведение государственной историко–культурной экспертизы в отношении выявленного объекта культурного наследия “Комплекс товарищества Российско–американской резиновой мануфактуры “Треугольник”, которая после поступления в КГИОП будет в установленном порядке рассмотрена рабочей группой Совета (по наследию)". Его ответ опубликовал портал "Градозащитный Петербург". Общественники в своём обращении к губернатору (на которое вместо патрона и ответил Линченко) призывали вынести вопрос на Совет по наследию. Но по существу ответа на него, как уже сообщал "ДП", не получили.
Охраняемая часть "Красного треугольника" — это 80 заводских корпусов, соединённых переходами (так по крайней мере указано в титуле памятника). С 2001 года и поныне постройки носят временный статус выявленных объектов. По закону экспертиза должна определить, какие из них следует включить в реестр памятников, а какие — снять с охраны (так что их потом, возможно, получится снести). Пресс–секретарь комитета по охране памятников Ксения Черепанова сообщила "ДП", что "поскольку до настоящего времени указанная экспертиза на рассмотрение в КГИОП не поступала, говорить об изменении предмета охраны объекта, а также о планах по его приспособлению преждевременно". Автор исследования, Маргарита Штиглиц, воздержалась от комментариев, отметив лишь, что сокращения охраняемых зданий минимальны и намерений снести комплекс ни у кого нет.
По словам же источника, заказчиком экспертизы выступил один из частных инвесторов, который имеет в виду создать на основе старинного предприятия многофункциональный комплекс с включением культурного пространства. Напомним, что год назад город подписал соглашение о намерениях реализовать соответствующий инвестпроект с ООО "Управляющая компания “Бюро имущественных операций”", которое объединяет собственников значительной части заводских площадей. Как сообщали ранее в городском комитете по инвестициям, проект "БИО" предусматривает приспособление территорий под общественно–деловую и гостиничную функцию, сервисные апартаменты, а также организацию сопутствующей инфраструктуры, включающей в себя спортивные площадки, размещение ретейла и ресторанов, кинотеатра и детских зон. Ранее, впрочем, интерес к заводу проявлял также холдинг Glorax Development и некоторые другие инвесторы.
Между тем зампред городского ВООПИиК Александр Кононов в комментарии "ДП" напомнил, что аналогичная историко–культурная экспертиза по "Красному треугольнику" уже проводилась в 2016 году (причём, как он особо подчеркнул, за бюджетный счёт) и даже была согласована КГИОП. Её делал тот же эксперт — Штиглиц. Но акт экспертизы по неизвестным Кононову причинам так и не был вынесен на рабочую группу при совете по наследию, что является необходимой частью процедуры включения памятника в реестр.
Заказчиком той, первой экспертизы выступала профильная дирекция комитета по охране памятников, а подрядчиком — ООО "Темпл групп". По словам источника, заказанное городом исследование "очень долго пролежало" из–за того, что комплекс невероятно большой и оставалось много невыясненных моментов, связанных с обилием на заводе собственников. Принципиальных же возражений не возникло. Отметим, что срок годности историко–культурных экспертиз составляет 3 года.
Акт экспертизы 2016 года был обнародован (как и сводка предложений, поступивших к нему на общественном обсуждении, с единственным пунктом "предложения отсутствуют"). В соответствии со списком в этом акте в реестр предполагалось внести около 60 корпусов из ныне охраняемых 80. То есть, по формальному подсчёту, в реестр включалось бы три четверти охраняемых ныне построек.
Впрочем, графические материалы, которые позволили бы утверждать это однозначно, не приложены. Корпуса могли быть подсчитаны по–другому, объединены для удобства или по историческим признакам и тому подобное. В самом тексте экспертизы отмечается, что план границ памятника "незначительно урезан" в северо–восточной части "в связи с невключением руинированного корпуса, утратившего отделку ещё в советский период". Также не были включены в рекомендуемый план границ корпуса, которые до революции относились к шоколадной фабрике "Фритюр", а к "Красному треугольнику" их присоединили только в советские годы. Это постройки, расположенные южнее и западнее амбулатории (здание на наб. Обводного канала, 140, лит. А).

Десять отказов

В исследовании отмечается, что "в наилучшей сохранности находятся корпуса, используемые под офисные помещения" (шесть корпусов). Производственные цеха загрязнены и искажены пристройками (иногда во всю высоту здания). Ряд построек заброшены, они стоят с выбитыми стёклами, а также демонтированными лестницами.
В свою очередь Кононов отметил, что с 2016 года ситуация могла ухудшиться, так как с тех пор на заводе произошло немало новых утрат отдельных элементов (обычно вследствие вандализма). Многие корпуса действительно находятся в "неблагополучном состоянии", поэтому соблазн снять их с охраны есть. Так, отметим, например, что мародёры демонтировали исторические водонапорные баки и балки перекрытий, что создаёт потенциальные угрозы обрушений. Такие случаи здесь уже были.
Самый известный инцидент последнего времени произошёл с постройкой на лицевом фронте, рядом с башней–доминантой. 3 месяца назад, в феврале, случилось обрушение выходящего на Обводный канал корпуса (фрагмент стены тогда упал на набережную), и его, похоже, так и не начали восстанавливать. Возможно, восстановление будет увязано с результатами экспертизы и дальнейшим проектом.
В последние месяцы КГИОП подавал иски к нескольким собственникам заводских построек с требованием привести их в порядок. Кроме того, на днях в комитете сообщили, что неоднократно обращались в правоохранительные органы по поводу состояния "Красного треугольника", но это не имело успеха.
"В период с 2020 года вынесено более 10 отказов в возбуждении уголовных дел по заявлениям КГИОП в связи с причинением вреда промышленному комплексу", — подсчитали в КГИОП.
В комитете предприняли очередную попытку найти правду, обратившись в прокуратуру. Впрочем, отдельные собственники занимаются своими постройками, заказывая там работы. Часть же заброшенных корпусов находится в ведении города.
Руководитель ООО "НИиПИ Спецреставрация" Игорь Пасечник сказал "ДП", что "Красный треугольник" не единичный случай, когда по одному объекту проводятся две экспертизы на включение в реестр.
"Иногда просто меняется собственник у объекта и пытаются пересмотреть какие–то вопросы, а бывает, даже при неизменном собственнике меняется задача при дальнейшем приспособлении объекта", — добавил Игорь Пасечник. Он тоже считает, что утраченные фрагменты могут быть сняты с охраны, при этом уличный фронт, разумеется, останется в реестре.
Производство Товарищества российско–американской резиновой мануфактуры было основано на Обводном канале в 1860 году. Комплекс построек формировался до конца 1910–х годов, он занимает территорию более 30 га.
В советское время предприятие переименовано в "Красный треугольник". Над проектами построек в краснокирпичном стиле работали архитекторы Роман фон Генрихсен, Эммануил Юргенс и Роберт Гедике.