Эрдоган заявил, что Финляндия и Швеция вступят в НАТО только на условиях Анкары

Автор фото: tccb.gov.tr
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил, что Финляндия и Швеция станут членами НАТО только после выполнения требований Анкары. А до тех пор турецкие власти не изменят свою позицию по расширению альянса.
Заявление Эрдогана прозвучало в воскресенье, 5 июня, на съезде правящей турецкой Партии справедливости и развития, передаёт ТАСС. "Пока наши ожидания не оправдаются, мы не изменим свою позицию", — сказал глава турецкого государства.
Эрдоган не в первый раз выступает с таким категоричным заявлением. Анкара требует, чтобы Швеция и Финляндия перед вступлением в Североатлантический альянс поменяли отношение к Рабочей партии Курдистана. В Турции эту организацию считают террористической.
Аналогичное заявление уже звучало 21 мая в ходе телефонных переговоров с генеральным секретарём Североатлантического альянса Йенесом Столтенбергом. В ходе беседы Эрдоган подчеркнул, что его страна искренне поддерживает политику открытых дверей альянса, однако хочет, чтобы Стокгольм и Хельсинки продемонстрировали солидарность с Анкарой в вопросах безопасности.
Как писал "ДП", Финляндия и Швеция выразили намерение вступить в НАТО после начала спецоперации РФ на Украине. 18 мая обе страны подали заявки на вступление в альянс. В НАТО пообещали урегулировать процедурные вопросы как можно скорее и объявили о перестройке системы безопасности в Балтийском море. Однако Турция заблокировала процедуру расширения организации, Эрдоган заявил, что эти страны стали "пристанищем" для различных террористических группировок.
В Хельсинки, в свою очередь, выразили разочарование затянувшимися сроками вступление в НАТО.