Сеть отелей Marriott приостановила деятельность в России из-за новых санкций

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
Сеть гостиниц Marriott объявила о приостановке своей деятельности в России. В компании пришли к выводу, что не смогут продолжать работу в РФ на фоне новых санкций, введённых Евросоюзом, Великобританией и США.
Соответствующее заявление появилось на сайте Marriott International в пятницу, 3 июня. В пресс-службе напомнили, что сообщили о закрытии корпоративного офиса в Москве ещё 10 марта. Тогда же в Marriott заявили, что открытие новых отелей, а также будущие проекты по развитию уже существующих гостиниц и инвестициям ставятся на паузу.
"Конфликт на Украине <...> имеет серьёзные гуманитарные, социально-экономические и глобальные последствия. На протяжении всего этого непростого периода Marriott заботилась о безопасности и благополучии наших сотрудников и гостей. <...> [Сегодня] мы пришли к мнению, что недавно объявленные ограничения в США, Великобритании и ЕС лишат Marriott возможности продолжать работу или франчайзинг отелей на российском рынке. Поэтому мы приняли решение приостановить все международные операции Marriott в России", — говорится в сообщении .
Представители компании подчеркнули, что приостановить деятельность после 25 лет на российском рынке будет сложно, однако в Marriott "по-прежнему сосредоточены на заботе о российских партнёрах". Напомнили в Marriott и о благотворительной деятельности: компания не только выделила $1 млн, чтобы помочь своим партнёрам на Украине, но и организовала бесплатное проживание беженцев в 85 отелях.
На сегодняшний день в России насчитывается более 20 отелей, входящих в сеть Marriott International. Пять из них работают в Москве — это Marriott Royal Aurora, Marriott Tverskaya, Marriott Grand Hotel, Sheraton Palace и National, a Luxury Collection Hotel. Как сообщает РБК, все они принадлежат "Сафмару" Михаила Гуцериева и находятся под управлением британской Interstate Hotels & Resorts. По словам анонимного источника, после ухода компании Marriott с российского рынка все эти отели продолжат свою работу.
Как сообщал "ДП" ранее, члены Евросоюза одобрили шестой пакет санкций против России накануне, 2 июня. По словам вице-губернатора Петербурга Алексея Корабельникова, с трудностями из-за санкций в Петербурге сталкивается треть предприятий.