Эрдоган предложил Путину провести в Стамбуле встречу делегаций РФ, Украины и ООН

Автор фото: kremlin.ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о готовности организовать в Стамбуле встречу между Россией и Украиной при посредничестве Организации объединённых наций (ООН).
В канцелярии турецкого президента в понедельник, 30 мая, отметили, что президент Эрдоган также выразил готовность "принять участие в возможном механизме наблюдения, если обе стороны достигнут принципиального соглашения".
Турецкий лидер заявил "о необходимости установления мира между Россией и Украиной как можно скорее, а также принятия мер для устранения негативных последствий войны и укрепления доверия", пишет ТАСС.
Турция уже выступала в качестве переговорной площадки для российской и украинской делегаций: в Стамбуле 29 марта состоялся один из очных раундов переговоров между делегациями России и Украины. Перед их началом Эрдоган также заявлял о готовности организовать встречу лидеров РФ и Украины. Встречу Путина и Зеленского готов был организовать и Израиль.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её целями в Москве называют освобождение республик Донбасса, денацификацию Украины и нейтрализацию военного потенциала Киева. Переговорный процесс в очном формате первоначально проходил в Белоруссии: состоялись три раунда встреч делегаций РФ и Украины 28 февраля, 3 и 7 марта. После встречи в Стамбуле переговоры велись только в онлайн-формате.
В мае российские официальные лица заявили, что переговорный трек фактически заморожен по вине Киева. Готовность продолжить переговоры с Украиной президент РФ Владимир Путин подтвердил в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем в субботу, 28 мая.