Путин подтвердил Макрону и Шольцу готовность вести переговоры с Украиной

Автор фото: kremlin.ru
Российская сторона готова вести переговоры с Украиной, заявил президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.
Беседа состоялась по инициативе Франции и ФРГ в субботу, 28 мая. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в беседе Владимир Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога. Отдельное внимание уделили положению дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке.
"Со своей стороны Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов. Снизить напряжённость на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений", — цитируют главу РФ в Кремле.
Кроме того, президент РФ разъяснил реальные причины трудностей с поставками продовольствия, ставшие следствием политики западных стран и введённых ими санкций. После углублённого обмена мнениями по украинскому кризису, стороны договорились продолжать контакты.
Напомним, что накануне штаб ДНР объявил об установлении полного контроля "над 220 населёнными пунктами, включая Красный Лиман". В последнем находится крупный железнодорожный узел, входящий в Краматорскую агломерацию. За день до этого Дмитрий Песков заявил, что Москва ждёт от Киева принятия озвученных Россией требований и осознания реальной ситуации.
"Это не территориальные уступки. Киеву нужно, ещё раз повторяю, признать ситуацию де-факто и просто трезво оценить", — уточнил Песков, отвечая на вопрос о том, касается ли это и территориальных уступок" (цитата по РИА Новости).
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а также избавление жителей Донбасса от геноцида. 20 мая в Минобороны заявили, что "освобождение Луганской народной республики близится к завершению". Также глава ведомства Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии под полный контроль территории завода "Азовсталь", находившиеся там военные сдались в плен. Херсонская область и Запорожье ввели в обращение рубль и перешли на российские номера сотовых телефонов.