Петербург и Калининград договорились о совместном развитии туризма

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга и Калининградской области обсудили туристическое взаимодействие между регионами и договорились совместно работать в этом направлении.
Двусторонние отношения обсуждались в ходе бизнес-завтрака 28 мая, проходившего в рамках Дней народной культуры Северо-Западного региона. Как сообщал "ДП", посвящённый 319-летию Северной столицы праздник проходит на территории Петропавловской крепости в эти выходные. Говоря о перспективах предстоящего сотрудничества, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак рассказал об основных культурных, туристических и событийных мероприятиях региона.
"Петербуржцы очень любят приезжать в Калининград отдыхать, калининградцы любят приезжать в Петербург отдыхать. Мы подумали о том, что недостаточно мы ещё используем тот потенциал, который у нас есть. Можно было бы наладить более тесное взаимодействие между туристическими компаниями", — цитирует министра телеканал "Санкт-Петербург".
Председатель петербургского комитета по туризму Сергей Корнеев в свою очередь заявил, что регионы уже обсуждают разнообразные предложения, которые станут основой общего туристского макрорегиона. Обменяться опытом работы и найти точки соприкосновения также смогли учреждения культуры и представители туристического бизнеса. Кроме того, в здании Капеллы открылась выставка Историко-художественного музея Калининградской области.
Отметим, что в будущем установить подобные взаимоотношения могут и Петербург с Мариуполем, однако реализовать свой туристический потенциал восточно-украинскому региону удастся ещё не скоро. Опрошенные "ДП" эксперты объяснили, какие отношения сложатся между городами в рамках соглашения о побратимстве и с какими трудностями столкнётся Северная столица, решившая помочь в восстановлении черноморского города-порта. Подробности — в свежей "Теме недели".