На строящемся в Петербурге атомном ледоколе "Урал" запустили второй реактор

Автор фото: vk.com/balticshipyard
На Балтийском заводе в Петербурге запустили второй реактор на строящемся атомном ледоколе "Урал".
Физический пуск реакторной установки прошёл штатно.
Как рассказали в пресс-службе предприятия, речь идёт о реакторной установке левого борта. Операция, отработанная на атомоходах "Арктика" и "Сибирь" того же проекта, прошла чётко в соответствии с графиками. После пуска специальная комиссия проведёт нейтронно-физические измерения и теплотехнические проверки активной зоны.
По окончании работ на левом реакторе комиссия начнёт комплексные испытания всей ядерной энергетической установки ледокола, состоящей из двух реакторных установок "РИТМ-200".
Ранее аналогичную проверку прошёл и первый реактор правого борта. После этого его перевели в режим периодического расхолаживания.
Атомный ледокол "Урал" является третьим судном проекта 22220. Он рассчитан на преодоление ровного льда толщиной 2,8 метра.
Ледокол заложили на Балтийском заводе 25 июля 2016 года. Его "крёстной матерью" стала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, которая разбила о корпус корабля бутылку крымского шампанского.
Два реактора на борт судна установили в 2018 году. Спуск ледокола на воду произошёл 25 мая 2019 года. Атомфлоту его планируют передать в конце 2022 года.