Академия Штиглица обучала петербуржцев искусствам и ремёслам в Соляном переулке

Автор фото: t.me/centr78
В последнюю субботу мая художественно-промышленная Академия имени Штиглица открыла XXV фестиваль искусств и дизайна. "Город мастеров", традиционно разместился под открытым небом в Соляном переулке.
Приуроченное ко дню города культурное событие проводится 28 мая. До 18:00 у стен вуза располагались площадки, где читали лекции об истории дизайна, декоративно-прикладного искусства и реставрации, а также проводились различные мастер классы. Гости мероприятия могли попробовать себя в лепке, нарисовать картину или познакомиться с печатной графикой. Там же работали выставки и ярмарки, где продавались изготовленные студентами и выпускниками украшения.
Всего для горожан и гостей Северной столицы подготовили более 20 видов активностей. Вход на фестиваль был свободным, однако участников арт-медитаций просили зарегистрироваться заранее. И пока петербуржцы погружались в состояние расслабленной сосредоточенности, преподаватели вуза рассказывали им об архитектурных особенностях академии Штиглица и работе художников различных эпох, передаёт "Фонтанка".
Тем временем на Фестивале мороженого всех желающих угощали блинным пирогом весом в 1,5 тонны. Сладкий подарок по случаю Дня города подготовил один из петербургских ресторанов семейной кухни. Блюдо собирали из 3 тыс. блинов, 75 килограммов карамели и 65 килограммов бананов.