Простой на Hyundai, зарплаты в Смольном и расследование сносов: Петербург 27 мая

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербург отмечает День города, завод Hyundai продлил простой конвейера ещё на месяц, в Смольном заговорили о повышении своих зарплат, а Следственный комитет заинтересовался резонансными сносами исторических зданий в Северной столице. Главные новости дня — в итоговом дайджесте "ДП".

Массовым сносом исторических зданий, который происходит в Петербурге последние месяцы, заинтересовался Следственный комитет и лично глава ведомства Александр Бастрыкин.
Как сообщили в пресс-службе СК, глава ведомства получил жалобу на уничтожение старинных построек от группы городских и муниципальных депутатов. Они предположили, что здания XIX – начала XX веков разрушают намеренно. Среди них случаи, о которых "ДП" рассказывал неоднократно: манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, бани Екимовой на Петроградской стороне и здания Васильевского винного городка на Уральской улице.
"В Петербурге наметилась преступная тенденция сноса под предлогом "советскости" или аварийности исторических зданий XIX – начала XX веков, которым региональный закон № 820-7 "О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия…" гарантирует защиту", — гласит текст обращения в СК. Подписи под письмом поставили 55 человек. Бастрыкин лично изучит полученное обращение, заверили в Следственном комитете.
Снос здания Манежа Лейб-Гвардии Финляндского полка на Большом пр. ВО.
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем петербургские власти задумались о повышении своих зарплат. Комитет финансов Петербурга подготовил и опубликовал для антикоррупционной экспертизы законопроект с поправками в городские законы о губернаторе и о государственной службе.
Документ среди прочего предлагает увеличить ежемесячную надбавку губернатору за особые условия работы с 5 до 7 должностных окладов. Прочим госслужащим надбавку тоже хотят повысить — с шести окладов до восьми.
Соответствующие изменения предлагается закрепить поправками в городские законы о губернаторе и о государственной службе. Сейчас проект проходит антикоррупционную экспертизу, но в случае утверждения чиновники смогут поздравить друг друга с ростом благосостояния уже с 1 января 2023 года.
Автор: Сергей Коньков
Завод Hyundai в Петербурге, который из-за перебоев с поставками комплектующих не работает с начала марта, продлил простой до 30 июня. Однако фактически запуск конвейера откладывается более чем на 1,5 месяца. Как узнал "ДП", на предприятии хотят ввести коллективный отпуск до середины июля.
По неофициальным данным, руководство завода недавно общалось с коллективом. Сотрудников заверили, что автопроизводитель пока не намерен покидать российский рынок. Как говорят, планов сокращать людей или рабочие часы пока нет.
В пресс-службе предприятия эту информацию не комментировали.

Дефицит в каршеринге, долгострой Эрмитажа и ДМС без айтишников

Сервисы каршеринга столкнулись с дефицитом иномарок и заметно выросли расходы на обслуживание автопарка. Игроки рынка готовятся к тому, что в будущем, вероятно, придётся перейти на отечественные марки или закупать автомобили в Китае.
Рынок частной медицины сумел удержаться от падения в первые месяцы кризиса. Однако серьёзной потерей для медиков стал массовый исход айтишников, вместе с которыми ушли договоры ДМС.
Эрмитаж наконец завершил строительство нового корпуса в Старой Деревне. Недавно музей объявил конкурс на строительство ещё одного здания фондохранилища и библиотеки на соседней Школьной улице. С основной площадкой, которая расположена по другую сторону железной дороги, его планируют соединить надземным переходом.
Автор: Сергей Ермохин
Петербургский девелопер Андрей Гомон вышел из совместного с Александром Завьяловым (AAG) проекта ЖК Akzent на Охте. Застройщик участка на Малоохтинском проспекте выкупил долю партнёра. Эксперты полагают, что выход из проекта — явление хоть и редкое, но естественное.
"Мегалайн" готовится подвести итоги конкурса по реновации промплощадки Горская. И там же может разместиться яхт-клуб, который курирует "Газпром". Пока официально Смольный выбор не сделал.
Транспортную развязку на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе на юге Петербурга ждёт модернизация не позднее 2028 года. Однако есть опасения, что кроме дополнительного потока машин в город реконструкция развязки ничего не даст.
В Петербурге по всем приметам должен быть расцвет монументального зодчества, но его почему-то нет. Более того, город упустил шанс получить два новых интересных ансамбля в историческом центре. Материал "ДП" рассказывает, какие именно и почему.

День города, Ленобласть без масок и запрет на аренду Конюшенного ведомства

Петербург начал отмечать 319-летие со дня основания. Горожан с утра поздравили губернатор и глава ЗакСа. Александр Беглов возложил цветы к надгробию Петра I. На Стрелке Васильевского острова зажгли факелы Ростральных колонн. А к вечеру на Дворцовом мосту обещали включить подсветку в цветах триколора. На пляже у Петропавловской крепости стартовал Фестиваль песчаных скульптур. На Невском проспекте ко Дню города развесили 80 тыс. цветов.
В праздничный день Петербург принял крупнейшую в истории делегацию иностранных послов. В Смольный приехали руководители дипломатических представительств государств Латинской Америки и Карибского бассейна.
Автор: gov.spb.ru
Ленобласть отменила масочный режим вслед за Петербургом. С 27 мая масочный режим в регионе будет носить рекомендательный характер. Губернатор Александр Дрозденко уже утвердил новое постановление правительства.
УФАС запретило сдавать Конюшенное ведомство в аренду из-за жалобы, которую подала компания "Альфа", связанная с ресторатором Евгением Пригожиным. На время рассмотрения жалобы организатор торгов не сможет заключить договор с победителем.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге активизировались клещи. За последнюю неделю Более тысячи петербуржцев за одну неделю пожаловались медикам на присосавшихся паразитов. Причём подцепить клеща можно не только за городом, но и в его черте. Чаще всего это происходит в Пушкинском, Курортном, Приморском и Выборгском районах.
Росприроднадзор назвал возможную причину радужных разводов на Неве, о которых недавно сообщали экологи и горожане. Как объяснили в пресс-службе управления, во всём виноваты дожди — они смывают остатки загрязняющих веществ с дорог в реки и каналы.