Массовый мор рыбы в Петербурге лёг в основу административного дела

Автор фото: vk.com/spb_today
В Петербурге возбудили административное дело о массовой гибели рыбы, на которую жаловались петербуржцы.
Специалисты смогли найти в Фонтанке несколько мёртвых ершей.
О возбуждении дела сообщили в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства, передаёт "Фонтанка". Эксперты допускают, что к замору рыбы могло привести какое-то правонарушение.
Чтобы установить точную причину массовой гибели рыб, из реки взяли пробы воды. Исследовать отобранные образцы будет филиал ФГБНУ ВНИРО.
В ведомстве отметили, что получали также сообщения о мёртвой рыбе и в Большой Невке, однако там сотрудники Росрыболовства погибших рыб не нашли.
Как писал "ДП", горожане на этой неделе начали сообщать о том, что видят большое количество мёртвых рыб и мальков в реках и каналах. В частности, рыбий мор стали замечать в Фонтанке, в притоках Невы и в Большой Невке.
Росприроднадзор не нашёл в указанных местах выпуски промышленных стоков. Не получали в ведомстве информации и о каких-либо нарушениях, которые могли привести к массовой гибели рыбы. Специалисты взяли пробы воды для анализа.
Экологи сомневаются, что рыба гибнет по естественным причинам, однако призывают не торопиться с выводами до получения данных анализов.