Петербуржцы назвали обновлённый фонтан у РНБ "Чашей знаний"

Автор фото: t.me/a_beglov
Обновлённый фонтан, который недавно открыли у здания Российской национальной библиотеки, получил официальное название.
Для него выбрали имя — "Чаша знаний".
Название для фонтана определили в результате онлайн-голосования. В этом голосовании поучаствовали более 14 тыс. человек, сообщил 26 мая в своём телеграм-канале губернатор Петербурга Александр Беглов.
Голосование запустили в день открытия фонтана, 21 апреля. Горожанам предложили писать свои варианты в комментариях на странице губернатора во "ВКонтакте". Отбором подходящих имён для фонтана занимались чиновники администрации Московского района, представители "Водоканала" и Топонимической комиссии.
В финал вышли пять названий. Кроме "Чаши знаний" там фигурировали такие варианты, как "Литературный", "Фонтан памяти", "Любимый город" и "Салют Победы".
"Очень рад, что моё личное предпочтение совпало с вашим выбором", — прокомментировал итоги голосования Беглов. Он пригласил петербуржцев полюбоваться фонтаном и читать там летом книги.
Как писал "ДП", фонтан перед зданием РНБ на Московском проспекте запустили после реконструкции в апреле. День его открытия фактически стал началом сезона фонтанов в городе.
Новый фонтан состоит из шести чаш и 189 насадок для подачи воды. Кроме того, объект оборудован подсветкой, технологической камерой управления, системами приточно-вытяжной вентиляции и дистанционного управления.