Отмена масок, миллиарды на метро и дело Шевчука: Петербург 26 мая

В Петербурге наконец-то отменили обязательный масочный режим, правительство РФ выдаст Смольному кредит на строительство метро, а суд в Петербурге зарегистрировал дело Юрия Шевчука о дискредитации армии. Главные новости дня — в вечернем дайджесте "ДП".

Петербуржцы дождались отмены масочного режима. Губернатор Петербурга Александр Беглов разрешил жителям города снять маски досрочно — согласно последним корректировкам в антиковидное постановление Смольного, масочный режим действовал до 15 июня.
В пресс-службе городской администрации отметили, что решение об отмене масочного режима принято самим губернатором. Получил ли он на это добро от Роспотребнадзора, как планировалось ранее, в Смольном не уточнили.
Как бы там ни было, с 27 мая ношение масок в общественных местах перестанет быть обязательным и начнёт носить рекомендательный характер.
Петербургу в правительстве РФ одобрили кредит в 8 млрд рублей на новые линии метро. Эти деньги пойдут на достройку Красносельско-Калининской линии от "Казаковской" до "Путиловской" вместе с электродепо "Красносельское", а также Лахтинско-Правобережной — от "Спасской" до "Большого проспекта" ("Горный институт").
Большую часть финансирования заберёт коричневая ветка — 6,3 млрд рублей. На новый участок оранжевой ветки выделят всего 1,7 миллиарда.
Строительство этих веток неоднократно переносилось, напомнили в Смольном. В правительстве города рассчитывают, что появление новых станций не только снизит нагрузку на дороги и улучшит тем самым экологическую обстановку, но и будет способствовать увеличению объёмов строительства жилья в новых районах.
Автор: Trend/ Павел Долганов
Дзержинский районный суд Петербурга зарегистрировал дело в отношении лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука о дискредитации армии. Музыканту может грозить штраф.
Однако, как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, судья может как принять материалы к производству, так и вернуть их составителям. В петербургский суд материалы дела поступили из Советского районного суда Уфы, дело сменило "прописку" по просьбе самого Шевчука.
Поводом для судебного разбирательства стало высказывание артиста на концерте в Уфе 18 мая. Шевчук поделился с публикой своим взглядом на понятие "Родина" и раскритиковал спецоперацию на Украине. Протокол в отношении 65-летнего рок-музыканта составили сразу же после выступления.

Крымский ажиотаж, "умные" дачи и активизация застройщиков

Туристам из Петербурга в этом году будет непросто попасть в Крым. Билеты на поезда распродали за 1,5 месяца вперёд. Если плацкартные билеты ещё можно как–то поймать, то купейных нет совсем.
На этом фоне многие петербуржцы устремились на дачи и решили не экономить на товарах для сада. В этом сезоне ретейлеры отмечают тренд на "умную" дачу: в дополнение к обычным лопатам и граблям в корзинах оказываются автоматизированные системы полива, датчики температуры и кислотности почвы.
Петербургские застройщики вывели сразу три проекта после почти трёхмесячного молчания. Как выяснил "ДП", им удалось договориться с банками по проектному кредитованию, и они надеются на рост спроса за счёт льготной ипотеки.
Автор: Тихонов Михаил
В Минстрое задумались о создании типовых посёлков как о замене для многоэтажных кварталов. Один из первых таких проектов может появиться под Петербургом. Эксперты и участники рынка рассказали "ДП", как оценивают эту идею.
Тем временем над петербургскими коммунальщиками нависла проблема изношенности теплосетей. Для улучшения ситуации нужны инвестиции и, возможно, кардинальная перестройка всей системы теплоснабжения. Речь идёт о гигантских суммах.
Свои проблемы и у институциональных инвесторов. Слишком тесная интеграция российского фондового рынка в мировой ухудшила их положение в последние месяцы. Есть мнение, что изоляция пойдёт им на пользу, и материал "ДП" объясняет почему.

Штрафы для музыкантов, фейковые тесты на ковид и туалетный скандал в СПбГУ

По обновлённому путепроводу над Пулковским шоссе вновь пустили поезда. Объект открыли над Пулковским шоссе в Петербурге после двухлетней реконструкции. Губернатор Петербурга поблагодарил РЖД за такой подарок ко Дню города и заявил, что путепровод построен в традициях петербургской архитектуры и украсит город.
Жители Петербурга массово получают результаты теста на коронавирус, который не проходили. Фейковые тесты выгружаются в личных кабинетах горожан на "Госуслугах". В комитете по здравоохранению признали сбой в системе, однако пока не ясно, на каком именно этапе передачи данных произошла ошибка.
Комитет по культуре Петербурга подготовил проект закона, который предусматривает штрафы для уличных музыкантов. Также будет введено разделение мест для уличных концертов: вблизи жилых домов запретят использовать динамики мощностью более 1 кВт и барабаны. А во время выступления запретят материться, пропагандировать наркотики и алкоголь, а также призывать к экстремизму.
Автор: Тихонов Михаил
Осенью на территории бывшей фабрики имени Бебеля на улице Моисеенко появится новое общественное пространство. Оно займёт здание фабричной прачечной и будет включать концертную площадку, коворкинг и фуд-холл. Инвестиции в проект оцениваются в 100 млн рублей.
В Петербурге обсуждают слух о переименовании ресторанов McDonald’s в "Макдак". О том, что McDak станет наиболее вероятным названием, сообщил один из телеграм-каналов со ссылкой на источники в компании ресторатора Александра Говора. Также в интернет появился возможный вариант нового логотипа сети, на котором изображены две буквы — Mс. Официального подтверждения эта версия пока не получила.
Автор: t.me/breakingmash
Сотрудника СПбГУ задержали после установки скрытой камеры в женском туалете. Устройство было замаскировано под медицинскую маску и установлено на батарее в уборной. В вузе ведётся разбирательство.
А вот разбирательство скандального эпизода из жизни Эрмитажа, во время которого сотрудник музея сломал посетителю нос, закончилось в суде. Правда, стороны конфликта успели с тех пор примириться и судье не оставалось ничего другого, как закрыть дело и сдать в архив.
За позитивную повестку дня отвечает пара молодых лебедей по имени Елисей и Любава. Сегодня они вернулись в пруд Летнего сада после зимовки в зоопарке. Такое событие не смог пропустить даже губернатор.
Автор: vk.com/rusmuseum.gardens