Власти РФ предложили доплачивать работодателям за наём беженцев

Автор фото: Сергей Коньков
Министерство труда и соцзащиты РФ предложило выплачивать работодателям субсидию за наём беженцев.
Также льготу могут расширить на тех, кто примет на работу сокращённых из-за кризиса россиян.
Как пишет РБК, эта мера может коснуться 15 тыс. беженцев и 60 тыс. граждан России, находящихся под риском увольнения. Минтруд уже разработал соответствующий проект постановления правительства.
В документе уточняется, что на субсидию можно рассчитывать при найме граждан Украины, ДНР и ЛНР и лиц без гражданства, которые получили свидетельство о признании беженцем или о предоставлении временного убежища в РФ, безработных граждан РФ, трудовой договор с которыми прекратили в 2022 году в связи с ликвидацией предприятия, работников предприятий, находящихся в простое или в режиме неполного рабочего времени.
Сюда же относятся работники, которых отправили в отпуск без сохранения зарплаты. По подсчётам Минтруда, из-за санкций под риском увольнения в России могут оказаться около 1,2 млн человек. Помощь в трудоустройстве может понадобиться 5% из них.
Предложение 27 мая рассмотрят на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Положительный отзыв на проект постановления уже дали Минэкономразвития, Минюст и ФСС. Однако против выступает министерство финансов.
Как писал "ДП", в Ленинградскую область приехали 900 беженцев с Украины. Из них 213 человек заявили о желании работать в регионе. В основном это люди высокой квалифицкации, такие как металлурги, строители и медики, рассказали в областной администрации.