Петербургские застройщики плотно сомкнули ряды

Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербурге и Ленобласти сокращается количество застройщиков. Если в городе за 3 года их стало меньше на 20%, то в области — на четверть.

Как говорится в исследовании консалтинговой компании Nikoliers, по состоянию на начало мая 2022 года строительство жилья в Петербурге ведут 67 девелоперских компаний (в 2019–м — 82 компании, то есть на 21% больше), в Ленобласти — 51 компания (в 2019–м — 70 компаний, на 27% больше).
Впрочем, упали и объёмы строительства. По состоянию на начало мая 2022 года объём строящейся жилой недвижимости в Санкт–Петербурге и Ленинградской области составил 11,6 млн м2. Это почти вдвое ниже результатов 2019 года, когда в двух регионах строилось 20,5 млн м2.
"С 2019 года на фоне перехода на проектное финансирование и эскроу–счета мы наблюдаем снижение объёма строящейся недвижимости и сокращение количества компаний, реализующих жилые проекты. Дополнительными сдерживающими факторами стали экономическая неопределённость и рост цен на стройматериалы и рабочую силу, вызванные ограничениями на фоне распространения коронавируса в 2020–2021 годах", — комментирует Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers.
Участники рынка говорят, что консолидация девелоперского бизнеса — логичный и экономически понятный процесс. "Чем меньше компания, тем больше у неё дополнительных расходов на 1 м2 строящегося жилья. Это и реклама, и административные затраты. Кроме того, такой компании тяжелее разговаривать с банками и условия по кредитам для неё будут хуже, чем для крупного застройщика", — говорит Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".
Небольшой компании с маленькими объёмами строительства дороже обходятся стройматериалы. "В нынешних условиях крупные компании вынуждены постоянно наращивать объёмы — это их бизнес–стратегия. Маленькие фирмы, которые один объект построили, другой начали, так и будут работать. А вот середняки либо вырастают до больших, либо сворачиваются до маленьких", — говорит Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru.
Чем меньше становится застройщиков, тем большую долю рынка получают крупные девелоперы. По оценке Nikoliers, на начало мая 2022 года топ–5 застройщиков Санкт–Петербурга аккумулируют порядка 55,4% от общего объёма рынка (в 2019–м — 53,2%). В Ленобласти укрупнение доли, приходящейся на основных игроков рынка, идёт ещё быстрее: в 2022 году на топ–5 застройщиков приходится 50,1% от общего объёма рынка против 42,2% в 2019–м.
Действующие игроки рынка в такой олигополии не видят ничего страшного. Они уверены, что пул из 10–15 крупных игроков в состоянии обеспечить сильную конкуренцию. "У каждого девелопера свой стиль работы, свои преимущества проектов. Поэтому покупатели делают выбор в пользу тех компаний, у которых уже приобретали жильё", — считает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
Главное следствие снижения девелоперской активности — сокращение ввода жилья в ближайшей перспективе. Значительный результат 2021 года, когда в городе введено в эксплуатацию 3,46 млн м2 жилья, и пяти неполных месяцев 2022 года (1,4 млн м2) — это итог строительного бума 2017–2018 годов. По мнению экспертов, в ближайшее время показатель ввода будет падать, а дефицит строящегося жилья — расти.