Кабмин временно разрешил поставку газа с "Ямала СПГ" в адрес ГК "Газпром Германия"

Автор фото: Коньков Сергей
Поставки газа с проекта "Ямал СПГ" в адрес группы компаний "Газпром Германия" (Gazprom Marketing & Trading) будут возможны в ближайшие 3 месяца.
Об этом говорится в распоряжении правительства РФ от 25 мая 2022 года. Документ вступает в силу с момента его подписания, его уже утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.
"Разрешить совершение действий, запрет которых установлен пунктом 2 указа президента Российской Федерации <...> и которые связаны с поставками открытым акционерным обществом "Ямал СПГ" Yamal Trade Pte. Ltd / Ямал Трейд Пте. Лтд сжиженного природного газа в пользу Gazprom Marketing & Trading Singapore PTE. Ltd / Газпром Маркетинг энд Трейдинг Сингапур ПТЕ Лтд (Сингапур)", — говорится в тексте распоряжения.
Напомним, что в конце марта "Газпром" прекратил своё участие в немецкой компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах. Тогда же холдинг отказался от дочернего предприятия Gazprom Marketing & Trading Ltd, зарегистрированного в Петербурге. За несколько дней до этого Еврокомиссия подтвердила, что в офисах газовых компаний на территории ФРГ проводились обыски.
На прошлой неделе "Газпром Экспорт" подтвердил информацию о прекращении поставок в Финляндию. В компании отметили, что финская Gasum лишится топлива из-за неоплаты. При этом после погашения платежей организация может вновь рассчитывать на получение газа.