ЦБ намекнул на дальнейшее снижение ключевой ставки 26 мая

Автор фото: Сергей Коньков
Центробанк накануне очередного заседания по ключевой ставке сообщил о снижении инфляционных ожиданий.
По данным регулятора, инфляционные ожидания россиян снижались второй месяц подряд.
"Медианная оценка инфляционных ожиданий населения на год вперёд в мае составила 11,5% (–1 п.п. к апрелю)", — сказано в сообщении ЦБ. При этом долгосрочные инфляционные ожидания населения подвыросли, но оставались существенно ниже уровней второй половины 2021 года и начала 2022 года.
А вот склонность россиян к сбережению денег достигла максимального значения с марта 2021 года. Что касается потребительского настроя, то в мае готовность к покупкам на фоне текущего экономического положения немного подросла по сравнению с апрелем.
Предприятия перестали повышать цены после спада ажиотажного спроса и снижения цен на топливо. "Средний ожидаемый предприятиями темп прироста отпускных цен в ближайшие три месяца по сравнению с апрелем уменьшился вдвое и составил 9,1% в годовом выражении", — отметили в Центробанке.
По прогнозам регулятора, годовая инфляция вернётся к 4% в 2024 году. А по итогам текущего года её стоит ожидать на уровне 18,0–23,0%.
Как писал "ДП", в конце февраля ЦБ резко поднял ключевую ставку до 20% на фоне санкций, связанных со спецоперацией на Украине, и резкого роста цен. Впоследствии регулятор снизил ставку сначала до 17%, а затем и до 14%.
В Центробанке объясняли, что будут принимать решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики.