Общая площадь коворкингов в Петербурге выросла на 11% с начала года

Автор фото: Сергей Коньков
За I квартал 2022 года общая площадь коворкингов в Петербурге выросла на 11% и составила 58 тыс. м2, подсчитали в Knight Frank St Petersburg.
На данный момент в городе работает 71 гибкое пространство, из которых 33 объекта общей площадью 35 тыс. м2 относятся к сетевым проектам. Средняя площадь коворкинга составила 824 м2. В целом диапазон площадей, представленных в объектах на рынке Петербурга, варьируется от 50 до 6 200 м2.
Большинство гибких пространств, а именно 26 объектов, расположено в Центральном районе (30% от общей площади коворкингов в Петербурге). На втором месте — Петроградский район (27% площадей), где работает 13 коворкингов, на третьем месте — Адмиралтейский район с 10 коворкингами (12% площадей).
Стоимость аренды нефиксированного рабочего места в коворкинге составила в среднем 11,5 рублей в месяц, фиксированного места – 15 тыс. рублей.
По прогнозам Knight Frank St Petersburg, в 2022 году к запуску планируется более 9 тыс. м2 площадей гибких пространств. Таким образом, общая площадь коворкингов превысит 67 тыс. м2. Это будет 2% совокупного объёма предложения качественных офисных помещений в Петербурге по итогам 2022 года.
"Коворкинг сегодня — это не только полностью оборудованное офисное пространство, но и комьюнити – сообщество единомышленников в профессиональной области, которые проводят большую часть своего времени на работе. Гибкие пространства (коворкинги) предлагают в аренду оборудованные рабочие места и услуги по системе "всё включено". Мы видим ряд предпосылок для развития этого сегмента, поскольку коворкинги в том числе более гибкие с точки зрения адаптации к новым условиям. С учетом сложностей по выполнению отделочных работ, которые мы наблюдаем в настоящее время, аренда коворкинга для многих компаний может стать единственно верным решением", — комментирует генеральный директор Knight Frank St Petersburg Константин Лосюков.
В июле 2021 года аналитики Knight Frank St Petersburg прогнозировали, что к концу года площадь коворкингов в городе вырастет на 47%. На тот момент их площадь составляла около 45 тыс. м2 (всего 55 коворкингов). С января по июнь 2021 года показатель увеличился на 13%.