Дилеры Apple закрывают убыточные магазины в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Официальные дилеры техники Apple в России re:Store и iPort начали закрывать убыточные магазины в Москве, Петербурге и других городах.
По данным "Ъ", уже не работают восемь точек re:Store в столице, также временно закрыты магазины в Петербурге (на сайте компании сказано, что недоступны 4 точки из 13), Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Челябинске. Всего сеть насчитывает 87 магазинов.
В iPort по техническим причинам также приостановили работу четырёх магазинов в Северной столице.
Авторизованные ретейлеры Apple закрывают убыточные точки, чтобы перераспределить товар в тех локациях, где аккумулируется наибольшая прибыль, отметил источник "Ъ" на рынке дистрибуции электроники.
По информации издания, re:Store пытается договориться с собственниками помещений на арендные каникулы и скидки, а также изучает возможности организации параллельного импорта техники. Если начнутся такие поставки, Apple, скорее всего, уже не возобновит сотрудничество с re:Store, даже если решит вернуться на рынок РФ.
Американская корпорация объявила о приостановке бизнеса в России после начала военной спецоперации РФ на Украине, также была ограничена работа сервисов Apple.