Военная спецоперация на Украине: хроника 23 мая

Автор фото: ТАСС
На улицах города Мариуполь
21.00 Турция не намерена ввязываться в "шоу по Украине", отношения с Россией продолжаются, заявил президент страны Тайип Эрдоган.
"Свою позицию по территориальной целостности и суверенитету Украины мы четко и мужественно сказали России. Но ввязываться в это шоу мы не намерены", — сказал Эрдоган.
20.00 ВТБ вышел из капитала Санкт-Петербургской биржи. Банк сократил свою долю с 9,2% до нуля, сообщили в кредитной организации.
Подробности сделки не раскрываются в связи с условиями конфиденциальности.
19.30 Делегация КНР на форуме в Давосе не присоединилась к аплодисментам в адрес президента Украины Владимира Зеленского.
Об этом в эфире CNN заявил член палаты представителей США республиканец Майкл Маккол. Он показал фотографию, на которой запечатлены сидящие представители Китая.
18.50 Племянник заместителя министра обороны России Юнус-Бека Евкурова погиб во время спецоперации на Украине. Об этом рассказал глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.
Накануне о похоронах Адама Хамхоева, который командовал десантно-штурмовой ротой, сообщили СМИ.
18.20 Министерство финансов России сообщило, что требование по продаже валютной выручки экспортеров снижено с 80% до 50%.
В ведомстве объяснили, что решение связано со стабилизацией курса рубля и достижением достаточного уровня валютной ликвидности на рынке.
18.05 ЕС и Египет созывают в июне продовольственный саммит для обсуждения плана действий в условиях перебоев с поставками сельхозпродукции из Украины, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
17.55 Херсонская область полностью откажется от гривны до конца года, заявил РИА Новости замглавы администрации.
17.40 Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что призвал БРИКС к созданию с РФ производств по переработке нефти и газа для снижения зависимости от "ненадежных партнеров".
17.35 Российский дипломат Борис Бондарев, сотрудник постоянного представительства РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, подал в отставку в знак протеста против спецоперации РФ.
17.15 Американский Starbucks уходит с российского рынка, пишет Reuters.
Компания ликвидирует свое юрлицо в России "Кофе Сирена". При этом Starbucks продолжит оказывать поддержку 2 тыс. сотрудникам в РФ, включая выплаты в течение шести месяцев и помощь с трудоустройством. Всего у сети в России было 130 точек. На российском рынке она работала 15 лет.
Автор: ТАСС
17.00 Шведская Tetra Pak опровергла уход из России, пишет "Интерфакс".
"В настоящее время Tetra Pak продолжает работать на российском рынке. Производство упаковочного материала на фабрике в Московской области и отгрузки на предприятия пищевой отрасли продолжаются", - сообщили в пресс-службе компании в РФ.
16.55 В "Ашане" задумались о передаче российского бизнеса внешнему управляющему, пишут "Известия" со ссылкой на источник.
В самой компании заявили, что не планирует изменений ни в своей стратегии, ни в организации компании в целом.
Автор: Ермохин Сергей
16.47 Основатель "Альфа-банка Петр Авен, проживающий в Великобритании, обвиняется в нарушении наложенных на него местными властями санкций, в отношении него открыто уголовное дело, сообщил источник ТАСС, близкий к окружению предпринимателя.
16.35 Укрепление рубля достигло пиковых значений, заявили РБК в министерстве экономического развития России.
16.25 Курс евро на Мосбирже опустился до 59 рублей впервые с июня 2015 года
16.20 ЦБ понизил официальный курс доллара на 24 мая до 58,2087 руб (-67,75 коп.), евро — до 60,3851 руб. (51,02 коп.).
16.15 Первый вице-премьер правительства Украины Юлия Свириденко призвала международное сообщество обеспечить безопасный выход судов с продовольствием из порта Одессы.
16.10 Во второй половине дня российский рынок акций падает более чем на 2%,
Индекс Мосбиржи к 15.12 мск снизился на 2,02%, до 2326,9 пункта, индекс РТС растёт на 2,67%, до 1273,52 пункта.
Доллар теряет 2,7 рубля и опускается до 57,54 рубля, курс евро — на 3,6 рубля, до 59,2 рубля.
15.55 Сложности с закупкой медицинских изделий наблюдаются в России, сообщила директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина. По ее словам, в ряде случаев конкурсные процедуры еще не состоялись.
15.45 Президент Украины Владимир Зеленский на форуме в Давосе предложил странам и международным компаниями взять на себя "шефство" над регионами Украины, которые будут нуждаться в восстановлении после завершения боевых действий
15.35 Генпрокуратура России признала нежелательным в РФ немецкий фонд Генриха Белля.
Фонд имени Генриха Белля — немецкая неправительственная организация, связанная с немецкой партией "Союз 90/Зелёные". Она поддерживает проекты в сфере развития гражданского общества, политического образования, социально-политической активности и ответственности, прав человека, экологии.
15.30 Власти Финляндии конфисковали имущество подпавших под российские санкции лиц на сумму более 80 млн евро, пишет Helsingin Sanomat.
По данным агентства, на железнодорожных путях Финляндии простаивает более тысячи конфискованных грузовых вагонов.
15.20 Финская компания Valio еще пожалеет об уходе с рынка РФ, российские предприниматели будут развивать брошенные "вкусные бизнесы" с учетом отечественной специфики, заявил спикер СФ Валентина Матвиенко.
Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации
Автор: Беликов Валентин
15.05 Лукашенко попросил Путина "не переборщить" с укреплением рубля. Он заявил, что экономика внутри Союзного государства неожиданно интенсивно укрепляется.
"Возьмите инфляцию, <...> падает уровень безработицы. Это хорошо. И рубль укрепляется бешенными темпами — чтоб мы тут не переборщили. Неожиданные вещи происходят", — сказал президент Белоруссии.
14.49 Путин на встрече с Лукашенко заявил, что, несмотря на все сложности, экономика России достойно выдерживает санкционный удар. А президент Белоруссии добавил, что Запад подтолкнул Белоруссию и Россию более интенсивно заниматься своей экономикой
14.10 Бивалютная зона официально вводится с 23 мая в Херсонской области, рубль будет ходить наряду с гривной, заявил глава администрации.
14.05 Перестройка российской экономики в связи с новыми вызовами продлится 1,5-2 года - в этот период будет спад ВВП, затем начнется рост, считает глава Счётной палаты Алексей Кудрин.
14.00 В Сочи начались переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко.
13.50 Украинский военнослужащий Юрий Закопец с позывным "Калина" из нацбатальона "Донбасс" сдался в плен в ЛНР.
13.35 Украину покинули более 6,5 млн беженцев, большая часть из них выехала в Польшу, сообщило Управление верховного комиссара ООН по беженцам.
13.20 Россия отказалась от заявки на проведение "ЭКСПО-2030" в Москве, сообщили в МИД РФ.
"Очевидно, что заявка Москвы на проведение "ЭКСПО-2030" на фоне конкуренции с другими четырьмя кандидатами не может рассчитывать на справедливую и беспристрастную оценку, какими бы неоспоримыми преимуществами она ни обладала", - говорится в заявлении.
13.10 Материнская компания Tetra Pak уходит из России, сообщил источник РИА Новости
13.05 Бывший вице-губернатор Петербурга, экс-глава Минтранса Максим Соколов назначен гендиректором "АвтоВАЗа", сообщила компания.
Соколов вступил в должность с понедельника, сменив главу Renault в РФ и СНГ Николя Мора, который возглавлял компанию в 2016-2018 гг. и в 2021-2022 гг.
Максим Соколов.
Автор: Ермохин Сергей
13.00 Суд в Украине приговорил российского военного Вадима Шишимарина к пожизненному заключению за убийство мирного жителя, сообщает "Страна".
12.50 Новым названием McDonald’s в России станет Mс, пишут "Известия" со ссылкой на источник на ресторанном рынке. По его словам, в разработке проекта принимала участие материнская компания. Источник добавил, что меню в ресторанах концептуально не изменится.
Желтую букву "М" не планируют сохранять в новом бренде McDonald's в России, вывески будут демонтированы, заявил ТАСС гендиректор компании.
12.40 Брифинг Дмитрия Пескова:
  • Россия будет искать варианты защиты обвиняемого в преступлениях на Украине контрактника.
  • Российская сторона совершенно не мешает Украине вывозить зерно по железной дороге в Польшу.
  • Польша отказалась платить за газ, но продолжает косвенно получать его, покупая просто его дороже с другой стороны по известной схеме реверса.
  • Идея главы европейской дипломатии Борреля о совместных вооруженных силах ЕС не будет способствовать укреплению безопасности на континенте.
  • Виктор Медведчук не имеет отношения к России, он не является военным, его обмен на боевиков с "Азовстали" вряд ли возможен.
  • Процесс обмена пленными между Россией и Украиной идёт постоянно.
12.35 Москва изучает предложенный Италией план урегулирования на Украине, сообщил замглавы МИД Андрей Руденко.
12.20 Экс-глава МИД Австрии Кнайсль покинула совет директоров "Роснефти", сообщила компания
Владимир Путин и Карин Кнайсль на церемонии ее бракосочетания в городе Гамлиц в 2018 году
Автор: ТАСС
12.15 Вред, который нанесли санкции экономике России, недружественным государствам придётся компенсировать, заявил спикер ГД Вячеслав Володин.
12.00 Пётр Порошенко был инициатором незаконной приватизации трубы "Самара — Западное направление" и торговли углем с ДНР и ЛНР, приводит СБУ материалы с допроса политика Виктора Медведчука.
11.52 Законопроект о лишении свободы до 10 лет за исполнение антироссийских санкций в РФ одобрен профильным комитетом Госдумы
11.47 Пленных с "Азовстали" будет судить трибунал на территории ДНР, заявил Интерфаксу глава республики Денис Пушилин.
"Пленные из "Азовстали" содержатся на территории ДНР. Международный трибунал планируется также организовать на территории республики", - сказал он
Сдавшиеся в плен военнослужащие украинской армии с территории завода "Азовсталь".
Автор: ТАСС
11.35 Восемь вузов ДНР, прошедшие российскую государственную аккредитацию, имеют право реализовать программу двойных дипломов для своих студентов, сообщил министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков.
11.25 Владимир Зеленский подписал закон о конфискации имущества у лиц, которые поддерживают спецоперацию России.
Отвечать за поиск активов и обращаться в суд будет министерство юстиции Украины. "Закон предусматривает четкую инструкцию для органов, ответственных за этот процесс. Надеюсь на продуктивное взаимодействие всех его участников", — приводят в офисе слова президента Украины.
11.20 МИД Китая призвал США к осторожности после слов Джо Байдена о готовности защищать Тайвань.
"Китай не потерпит вмешательства в свои внутренние дела и что "не стоит недооценивать твердую решимость и непоколебимую волю китайского народа в вопросе защиты государственного суверенитета и территориальной целостности", - говорится в заявлении.
11.15 Уровень неплатежей в российской экономике остается на низком уровне и лишь немного ухудшился в апреле, сообщает Интерфакс.
11.10 Президент Белоруссии Александр Лукашенко в письме генсеку ООН призвал воздержаться от поставок вооружений, информационных войн и провокаций для прекращения конфликта на Украине и для недопущения его перерастания в глобальную войну
11.00 Брифинг Минобороны РФ:
  • ВС РФ уничтожили перебрасывавшееся в Донбасс вооружение и военную технику 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в Житомирской области.
  • Ракетами уничтожены 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники и шесть складов боеприпасов в ЛНР.
  • Ракетами ликвидированы четыре пункта управления и узел связи оперативно-тактической группы "Север" в ДНР.
  • Ракетчики и артиллеристы поразили за сутки свыше 680 целей ВСУ.
  • Средства ПВО РФ перехватили в Херсонской области две украинские ракеты "Точка-У" и восемь снарядов РСЗО "Смерч" в Харьковской области.
  • Авиация ВС РФ поразила 39 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
10.50 Shell вышла из уставного капитала совместного предприятия с "Газпром нефтью"
Согласно данным ЕГРЮЛ, "Газпром нефть" с 19 мая владеет 100% в уставном капитале "Гыдан энерджи". Ранее 50% этого ООО принадлежало Shell.
10.40 Центробанк опроверг информацию о покупке валюты для сдерживания резкого укрепления рубля
"В ответ на ваш запрос сообщаем, что эта информация не соответствует действительности", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе ЦБ.
10.30 США готовы к военному ответу на возможное использование Пекином силы против Тайваня, заявил президент Джо Байден на совместной пресс-конференции после встречи с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио
10.20 Рубль продолжает резко укрепляться к основным валютам. В первые минуты торгов, курс доллара снизился на 1,93%, до 59,07 рублей, евро — до 61,08 рублей (-2,77%). Индекс Мосбиржи вырос на 0,27%, РТС — на 0,38%.
10.10 Правительство Польши заявило, что разрывает соглашение на поставку российского газа, не дожидаясь его завершения в конце года, пишет РИА.
"13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации. Того соглашения, которое называют Ямальским и которое было подписано в 1993 году", -сказано в заявлении.
В нём отмечается, что "через 30 лет можно констатировать, что газовые отношения между Польшей и Россией перестают существовать"
10.05 "Газпром" подает газ для Европы через Украину в объеме 43 млн м3 через "Суджу", заявка через "Сохрановку" отклонена, сообщает холдинг.
10.00 На долю стран, вводивших санкции против России, приходится половина внешнего торгового оборота страны, заявил глава МЭР Максим Решетников в письме к главе партии КПРФ Геннадию Зюганову.
"Непосредственно запреты и иные количественные ограничения затрагивают порядка 20% российского экспорта. Основная проблема с осуществлением поставок лежит в плоскости ограничений на перевозки и платежи", — цитирует документ РБК.
Глава МЭР Михаил Решетников
Автор: ТАСС
9.50 В России заканчиваются реагенты для проведения медицинских анализов, пишут "Ведомости".
Увеличение сроков поставок оборудования, реагентов и расходных материалов подтверждают 63,1% сотрудников государственных и частных клинико-биологических лабораторий, показал опрос, проведенный по просьбе газеты фирмой "Актион медицина".
9.40 Азовское море стало морем совместного пользования России и ДНР, заявил РИА Новости постпред Крыма Георгий Мурадов. Он добавил, что после занятия российскими войсками Херсонской области и южной части Запорожской и определения их статуса Киев потеряет выход к Азовскому морю.
9.30 У российской авиакомпании "Аэрофлот" есть запас деталей для самолетов Boeing и Airbus на три месяца, далее перевозчику придется разбирать часть авиалайнеров на запчасти, чтобы обслуживать свой флот, пишет Bloomerg
Число стран, в которые летает самолеты "Аэрофлот", сократилось с 56 до 13, отмечает агентство. "В скором времени "Аэрофлот" превратится в авиакомпанию, работающую по большей части на внутреннем рынке", — считает представитель MIT Арнольд Барнетт.
9.15 Центробанк вернулся к закупкам валюты для удержания рубля от неконтролируемого укрепления, пишут "Ведомости".
Регулятор начал проводить такую покупку валюты для остановки резкого укрепления рубля, так как сопоставимого с продаваемой экспортной выручкой спроса на валюту на рынке не появилось.
9.10 Боевики группировки "Азов" перед сдачей уничтожили улики своих преступлений против мирных жителей Мариуполя, пишут "Известия". Корреспондент издания сообщил, что часть их сообщников совершала взрывы на территории завода, чтобы избавиться от телефонов, планшетов, ноутбуков.
9.05 С 22 мая прекращен импорт российской электроэнергии в Литву и другие страны Балтии, сообщило министерство энергетики Литвы.
Европейская биржа электроэнергии Nord Pool прекратила торги российской электроэнергией от ее единственного импортера в странах Балтии - группы компаний "Интер РАО", пишет Интерфакс.
9.00 Сеть Levi Strauss&Co намерена покинуть российский рынок и ищет покупателей на свои активы, пишет "Коммерсант".
Компания уже прекратила поставки товаров в страну, а остатки собирается распродать через другие площадки. Ретейлер продавал в России брендовую джинсовую одежду 29 лет.
Автор: ТАСС
8.30 Япония и США считают недопустимыми угрозы применения ядерного оружия, эта позиция станет темой следующего саммита G7, сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида.
8.15 В МИД Норвегии отклонили призыв Польши делиться с Украиной прибылью от нефти и газа.
Госсекретарь МИД Норвегии отметил, что, несмотря на увеличение прибыли от продажи нефти в связи с ситуацией на Украине, размер фонда сократился приблизительно на 550 млрд норвежских крон, отчасти из-за падения фондового рынка.
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Норвегия должна "поделиться" доходами от продажи нефти и газа.
"Избыточная прибыль от нефти и газа, превышающая среднегодовую за последние годы, маленького пятимиллионного государства Норвегии превысит 100 млрд. Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью",— заявил Моравецкий.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Автор: EPA
8.00 Международное сообщество должно снизить торговые барьеры для борьбы с инфляцией, заявила глава МВФ.
"Не только странам, но и компаниям необходимо диверсифицировать импорт, чтобы обеспечить безопасность цепочек поставок и сохранить огромные преимущества глобальной интеграции для бизнеса", - отмечает Кристалина Георгиева.
Глава МВФ Кристалина Георгиева
Автор: ТАСС
7.30 США рассматривают возможность отправки спецназа для охраны посольства в Киеве, пишет The Wall Street Journal.
В дополнение к этому обсуждаются планы восстановления присутствия американских морпехов, которые обычно охраняют диппредставительства США по всему миру.
7.00 Военная помощь, которую ЕС предоставляет Украине, привела к истощению запасов вооружения в Евросоюзе, сообщил глава дипломатии ЕС.
"Истощение запасов, ставшее результатом военной поддержки, которую мы предоставляем Украине - самый очевидный пример наших слабых мест", - написал Жозеп Боррель.
–––––––––––––––––––––––
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле и Минобороны целью операции называют помощь Донбассу, "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России, о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 1 тыс. иностранных компаний.
20 мая в Минобороны заявили, что "освобождение Луганской народной республики близится к завершению". Также глава ведомства Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии под полный контроль территории завода "Азовсталь", находившиеся там военные сдались в плен.