МИД РФ начал изучать план Италии по урегулированию ситуации на Украине

Министерство иностранных дел России получило план урегулирования ситуации на Украине, подготовленный коллегами из Италии.
Пока представители Москвы и Рима не обсуждали документ.
Такое заявление сделал в понедельник, 23 мая, замглавы МИД РФ Андрей Руденко. "Мы его недавно получили. Рассматриваем. Когда мы закончим рассмотрение, мы его оценим", — приводит слова замминистра ТАСС.
О том, что Италия предложила поэтапный план мирного урегулирования на Украине, в четверг, 19 мая, сообщила газета La Reppublica. По данным издания, документ включает в себя прекращение огня и заключение договора по спорным территориям. Кроме того, в нём прописаны положения, касающиеся общей безопасности в Европе.
Как предполагается, за реализацией плана должна наблюдать международная группа посредников, в которую вошли бы Франция, Германия, Италия, Турция, США, Китай, Канада, Великобритания, Польша и Израиль.
На следующий день существование такого плана подтвердил замминистра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано. Он сообщил, что план был разработан в МИД республики совместно с правительством и что глава ведомства Луиджи Ди Майо уже представил его в Нью-Йорке на переговорах с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем. "Конфликт на Украине "может разрешиться не иначе как дипломатическим путём, с помощью решительных и скоординированных на международном уровне действий", — прокомментировал ситуацию с подготовкой плана Ди Стефано.