В парке на Елагином острове стартовал ежегодный Фестиваль тюльпанов

Автор фото: Змеев Максим
Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова (ЦПКиО) приглашает жителей Петербурга принять участие в X ежегодном Фестивале тюльпанов на Елагином острове. К визиту посетителей подготовили не только яркие клумбы, но и насыщенную программу.
Мероприятие стартовало в субботу, 21 мая. В этом году основные цветники посвящены Карлу Росси, создавшему Елагинский дворцово-парковый ансамбль, а также Петру I, со дня рождения которого в этом году исполнилось 350 лет. Всего к юбилейному фестивалю было высажено более 200 тыс. луковичных и 150 сортов тюльпанов.
"Ранние сорта тюльпанов раскрылись сегодня! А вместе с ними в цветниках — ароматные нарциссы и гиацинты, которые к Фестивалю Тюльпанов, обычно, заканчивают свой цикл цветения. Приходите в эти выходные, 21 и 22 мая, — наслаждаться началом весны, ведь в эти дни Фестиваля хорошая погода гарантирована!" — отметили в пресс-службе ЦПКиО.
Ожидается, что посмотреть на полное цветение и более поздние сорта главных фестивальных цветов посетители смогут в дополнительные дни — 28 и 29 мая: к этому времени должны раскрыться все бутоны.
Автор: Пресс-служба ЦПКиО имени Кирова
В рамках первого дня фестиваля уже состоялось мероприятие "Цветок в петлице Петербурга": с 13:00 до 18:00 на ступенях Елагина дворца выступали Квартет имени Римского-Корсакова, Ансамбль медных духовых инструментов "Кронверк Брасс", Ансамбль мелодических ударных инструментов "Marimbamix" и Театр исторического танца "Малый Трианон". Каждый коллектив радовал гостей мероприятия на протяжении часа. Аналогичные концерты будут даны 22 мая, с 13:00 до 17:00.
А вот во дворике Кухонного корпуса вновь заработал "Флорариум", на территории которого можно не только посмотреть на цветы и послушать приятную музыку, но и принять участие в мастер классах или посетить цветочный мини-базар. С 12:00 до 18:00 в рамках фестиваля запланирован Арт-Пикник, где можно найти деликатесы, напитки и уникальные сувениры. Там же организованы игровые программы и мастер-классы с участием уличных театров.
В этом году Фестиваль тюльпанов перекликается с акцией "Ночь музеев", которая пройдёт с 21 на 22 мая. Как сообщал "ДП", центральную остановку для автобусов, курсирующих по культурным учреждениям Петербурга, в этот раз перенесли с Исаакиевской площади на Адмиралтейский проспект.
Напомним, что ранее в Петергофе завершился Весенний праздник фонтанов. После театрализованного шоу, посвящённого 350-летию со дня рождения Петра I, в музее запустили фонтан "Самсон", а небо над Большим петергофским дворцом украсили пиротехнические залпы в цветах триколора.