Слуцкий: Кремль рассмотрит обмен Медведчука на украинских военных с "Азовстали"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Завод "Азовсталь"
Российские власти изучат возможность обмена оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука на военных, находившихся на заводе "Азовсталь" в Мариуполе.
Об этом 21 мая заявил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, сообщает "Интерфакс".
"Мы изучим вопрос возможности обмена Медведчука на азовцев. Не мы — ЛДПР, а те люди в Москве, которые имеют такие полномочия", — уточнил депутат на субботней пресс-конференции в Донецке.
Накануне в Минобороны РФ сообщили, что территория металлургического комбината "Азовсталь" была полностью освобождена от "группировки украинских боевиков нацистского формирования "Азов" (запрещён в РФ)". Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков уточнил, что в плен 20 мая сдались более 530 боевиков. До этого оружие также сложили 2439 "нацистов Азова" (запрещён в РФ) и военнослужащих ВСУ, заблокированных на заводе. Все подземные сооружения предприятия перешли под контроль вооружённых сил РФ.
О Викторе Медведчуке, задержанном СБУ, "ДП" в последний раз писал в середине апреля. Тогда президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что российские власти не ответили на предложение об обмене председателя партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" на военных, взятых в плен в ходе спецоперации.
По словам Зеленского, в момент задержания обвиняемый в государственной измене Виктор Медведчук скрывался на протяжении 48 дней и был одет в военную форму. В ответ заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев посоветовал украинским властям, которые хотят выбить показания из задержанного Медведчука, "крепко запирать двери на ночь" и "внимательно оглядываться по сторонам".
Жена Виктора Медведчука в свою очередь обратилась к родным британских наёмников, которых также взяли в плен в ходе спецоперации на Украине. Оксана Марченко посоветовала семьям военных попросить премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона договориться обменять их на её мужа.
UPD / 22.06: Леонид Слуцкий уточнил, что, по его мнению, решать судьбу боевиков "Азова" (запрещён в РФ) должен трибунал, а никакого обмена быть не должно. Депутат подчеркнул, что вопросы относительно Медведчука должны обсуждать те, кто обладает соответствующей компетенцией, и именно это он имел в виду, когда комментировал этот вопрос первый раз.