Полиция Петербурга задержала карманника после 9 краж в общественном транспорте

Автор фото: istockphoto.com
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали 24-летнего уроженца Читинской области, который подозревается в серии телефонных краж у пассажиров общественного транспорта.
Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области 21 мая, поимка неоднократно судимого молодого человека состоялась ещё в минувший четверг. По версии следствия, на счету злоумышленника как минимум девять преступных эпизодов. Один из последних произошёл в Кировском районе за день до задержания.
"18 мая 2022 года в полицию Кировского района Петербурга поступило сообщение от 52-летней женщины-парикмахера о том, что в троллейбусе неизвестный похитил у неё из кармана мобильный телефон "Айфон 7+", стоимостью 30 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 пункта "В" статьи 158 (Кража)", — уточнили в региональном главке.
Во время следственно-оперативных мероприятий полицейские установили, что мужчина регулярно воровал вещи у пассажиров в Кировском районе. Например, 11 февраля злоумышленник похитил у 65-летней женщины телефон "Редми Ми9", а 4 мая без своего "Самсунга S20" осталась 27-летняя пассажирка троллейбуса. Сейчас оперативники проверяют, причастен ли молодой человек к аналогичным преступлениям в других районах Петербурга.
Несколько дней назад полиция задержала в Северной столице интернет-мошенников, которые воровали деньги у желающих приобрести компьютерную и бытовую технику. По предварительным данным, группа из четырёх мужчин вела преступную деятельность на протяжении двух лет. К поимке злоумышленников привлекли квадракоптеры и спецназ.