Губернатор Беглов и патриарх Кирилл обсудили сотрудничество Смольного с РПЦ

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Петербург по случаю 300-летия со дня основания Славенской школы, положившей начало духовному образованию. Ещё одним поводом для визита стало 75-летие восстановления учебной деятельности в Санкт-Петербургской Духовной Академии.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 21 мая, глава Русской православной церкви встретился с губернатором Петербурга Александром Бегловым. В ходе рабочего совещания они обсудили вопросы сотрудничества городского правительства и РПЦ. Градоначальник отметил, что церковь и органы власти вместе провели большую работу по подготовке и празднованию 800-летия Александра Невского.
"Торжества в Петербурге прошли на высоком уровне. В них приняли участие многие тысячи горожан и гостей города", — подчеркнул губернатор.
Во время беседы Александр Беглов поблагодарил патриарха за визит в родной город и активное участие Церкви в патриотическом воспитании молодёжи, социальном служении и оказании помощи нуждающимся. Особое внимание губернатор уделил вкладу Санкт-Петербургской митрополии, которая помогала городским властям в период пандемии.
Священнослужители не только помогали врачам, но и сотрудничали с социальными учреждениями. Кроме того, на церковные средства закупалась медицинская техника, предоставлялись продукты и лекарства семьям, оказавшимся в трудном положении. Сейчас Санкт-Петербургская митрополия сегодня присоединилась к сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса.
Напомним, что после майских праздников Санкт-Петербургская епархия РПЦ попросила Смольный безвозмездно передать ей пять нежилых строений в Василеостровском районе. Речь шла о зданиях церковной школы, трёх церковных домах и святых воротах с часовней и богадельней, которые образуют единый храмовый комплекс со зданием церкви Смоленской иконы Божией Матери. Обсуждалась ли эта тема в ходе беседы Александра Беглова и патриарха Кирилла, в пресс-службе городской администрации не уточнили.