На транспортном фестивале в Петербурге показали новые автобусы Volgabus

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге 20 мая начал работу 3-й Международный транспортный фестиваль SPbTransportFest.
На выставке представлена техника ведущих производителей России и Белоруссии — компаний "КАМАЗ", "МАЗ", "Белкоммунмаш" и других.
Как сообщает пресс-служба Смольного, впервые показан автобус средней вместимости Volgabus. Его создали по специальному заказу Петербурга.
"Автобус Volgabus низкопольный и работает на газомоторном топливе. Машины этой модели в рамках транспортный реформы придут на замену устаревшим автобусам средней вместимости", — отметил посетивший фестиваль губернатор Александр Беглов.
Он напомнил, что к 15 июля Петербург получит большое количество автобусов на газомоторном топливе от белорусских коллег.
Губернатор обратил особое внимание на городские автобусы малой вместимости, новейшие модели которых разработаны ГК "ГАЗ". Они заменят устаревшие маршрутки и будут работать на линиях вместе с автобусами большой и средней вместимости. Среди представленных нижегородцами моделей – комфортабельный автобус малого класса "ГАЗель City", а также три перспективные машины — автобус малого класса "Валдай City", автобус CITYMAX 9 среднего класса и электробус.
Всего на выставке представлены 40 образцов автобусов, троллейбусов, трамваев, грузовых автомобилей и специальной техники. Фестиваль Александр Беглов посетил вместе с вице-губернатором Максимом Соколовым. Ранее 20 мая стало известно, что Соколов покидает Смольный.
С 1 апреля в Петербурге начался первый этап транспортной реформы. Были упразднены некоторые коммерческие маршруты, на линии вышли 864 новых автобуса. Уже с 1 июня стартует второй этап реформы, начнут работу ещё почти 700 новых автобусов. Наконец, с 15 июля на маршруты выпустят 1200 автобусов на газе.