Смольный выбрал ответственного за оповещение жителей Петербурга о ЧС

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга опубликовали проект губернаторского постановления "Об определении органа, уполномоченного на обеспечение передачи сигналов оповещения или экстренной информации <...>".
Документ отправили на антикоррупционную экспертизу накануне, 18 мая. В нём сказано, что ответственным за этот вопрос должен стать Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС по Петербургу.
"Постановляю: определить [петербургский] Центр управления [МЧС] в кризисных ситуациях <...> органом повседневного управления Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, уполномоченным на обеспечение передачи сигналов оповещения и/или экстренной информации о возникающих опасностях <...>", — говорится в тексте постановления.
В втором пункте постановления указано, что контролировать его исполнение предстоит вице-губернатору Валерию Пикалёву, который возглавляет администрацию губернатора Петербурга.
В середине февраля в Городском мониторинговом центре предупреждали, что масштабная проверка систем оповещения населения состоится утром 2 марта. Предполагалось, что в этот день во всех районах Северной столицы на протяжении получаса будут включены электромеханические сирены, и другие технические средства оповещения и устройства информирования и оповещения.
За несколько дней до запланированного мероприятия стало известно, что проверку перенесли на неопределённый срок. Точных причин отмены в комитете по информатизации и связи не назвали, однако многие связали это решение с проведением военной спецоперации на территории Украины. Новую дату комплексной проверки пообещали объявить дополнительно.
Напомним, что месяц назад в Петербурге также определились с органом, который будет отвечать за территориальную оборону города. Согласно опубликованному постановлению, ответственным по этому вопросу станет комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.