В Кремле не знают деталей плана Италии по урегулированию на Украине

Автор фото: Известия/Константин Кокошкин
В Кремле не знают подробностей плана урегулирования ситуации на Украине, разработанного в Италии.
Об инициативе республики российские власти узнали из СМИ, уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Пока более предметный комментарий дать не могу", — отметил он.
Однако, по словам представителя Кремля, Россия приветствует участие всех, кто может способствовать урегулированию.
Ранее в этот же день сообщалось, что МИД Италии передал ООН поэтапный план мирного урегулирования на Украине, составленный при поддержке правительства страны. Документ включает в себя предложения по прекращению огня и ликвидации линии боевых столкновений под наблюдением ООН.
Также в нём содержатся постулаты по вопросу участия Украины в международных организациях. Италия предложила в ускоренном порядке принять Украину в Евросоюз и обеспечить ей нейтральный статус без присоединения к НАТО, передаёт РИА "Новости".
Согласно плану Киев и Москва должны заключить между собой соглашение по "оспариваемым территориям" Донбасса и Крыма для разрешения противоречий по международно признанным границам.
Также итогом разрешения конфликта должен стать новый многосторонний договор о мире и безопасности в Европе, обеспечивающий контроль за вооружениями и предотвращение конфликтов.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева. Российские официально лица регулярно подчёркивают, что спецоперация идёт по плану.