Покупатель McDonald's, Книжный салон и школьник на коленях: Петербург 19 мая

Автор фото: vk.com/booksalonspb/Роман Пименов

В Петербурге торжественно открылся в новом формате Книжный салон, McDonald's наконец назвал покупателя своих российских активов, а в петербургской школе ученика заставили извиняться перед педагогом на коленях. Об этих и других новостях дня — в дайджесте "ДП".

McDonald's наконец развеял все слухи по поводу покупателя своего российского бизнеса и назвал конкретного человека. Им оказался действующий партнёр-франчайзи компании Александр Говор, чьё имя и раньше называли среди потенциальных приобретателей актива.
Говору принадлежит компания "ГиД", которая управляет 25 ресторанами McDonald's в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске. Сделка, как ожидается, будет закрыта в ближайшие недели.
По условиям соглашения российский предприниматель приобретает всё ресторанное портфолио сети и в дальнейшем будет развивать его под новым брендом. Все рабочие места сотрудников сохраняются на эквивалентных условиях в течение как минимум двух лет.
Кроме того, покупатель взял на себя обязательства платить зарплату всем сотрудникам сети в 45 регионах до закрытия сделки. И погасить обязательства McDonald's перед поставщиками и контрагентами. Правда, сделку ещё должны одобрить регулирующие органы.
Автор: Беликов Валентин
Тем временем в Петербурге торжественно открылся XVII Международный Книжный салон. В этом году он сменил формат и занял значительную часть Дворцовой площади, против чего не стал возражать даже директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, которого редко радуют массовые мероприятия под стенами музея.
О важности Книжного салона для властей города можно судить по участию в нём губернатора и спикера ЗакСа. Александр Беглов, к слову, приехал на церемонию в свой день рождения. Губернатор пообещал не запрещать классиков иностранной литературы. "Сегодня русскую культуру в Европе запрещают, но мы так делать не будем, мы будем читать европейских классиков и не будем запрещать писателей", — заверил собравшихся Александр Беглов.
Накануне книжного салона "ДП" пообщался с игроками издательского рынка и обсудил с ними основные проблемы отрасли. Нашлись, впрочем, и положительные моменты.
Очередной школьный скандал с участием ученика и учителя разразился в учебном заведении №233 с углубленным изучением иностранных языков. В соцсети попала запись, на которой педагог заставляет школьника просить у неё прощения на коленях. "Ты — на колено. На колено передо мной! На колено!" — в приказном тоне указывает подростку учитель.
Как выяснилось, участницей конфликта стала учитель биологии Елена Стома. Педагога с сорокалетним стажем, которая проработала в школе на Косыгина 10 лет, публично оскорбил ученик 11-го класса.
После того как запись получила широкий резонанс, учитель уволилась из школы. Как сообщили в районной администрации, она "осознала, что допустила грубое нарушение педагогической этики".
Автор: скриншот видео

Аренда с дисконтом, "дикий" отдых и защита от санкций

Ставки аренды коммерческой недвижимости в Петербурге продолжают снижаться. Но заменить крупных арендаторов в центре города пока некем. Сложные времена наступили как в стрит‐ретейле, так и в торгово-развлекательных центрах.
Компаниям хотят разрешить льготный выкуп техники у лизингодателя. Мера неплохая, но у перевозчиков, как выяснил "ДП", нет на это денег.
На фоне санкционного давления и ухода иностранцев из России бизнес ищет юридической поддержки по вопросам франшиз, защиты от санкций и налогового планирования. Представители юркомпаний рассказали, с какими запросами к ним теперь обращаются чаще всего.
Тем временем санкции против России начали менять и приоритеты в европейской логистике. Международные компании, покидающие российский рынок, вынуждены терпеть убытки.
Среди петербургских путешественников распространяется новый тренд. Они всё чаще предпочитают активный отдых на природе, шашлыки и "дикие походы" вместо организованных туров. Горожане запасаются палатками, байдарками, тентами и мангалами.
А вот в инвестициях в недвижимость петербуржцы разочаровались. Эксперты обратили внимание на рост объявлений о продаже квартир, купленных в расчёте на дополнительный доход.

Учения в музее, миллионы на остановки и столкновение с опорой на КАД

Сотрудники Росгвардии провели антитеррористические учения на территории Русского музея в Петербурге. По легенде, в Михайловский сад пробрались два злоумышленника с самодельной бомбой и захватили заложников. На место происшествия съехались ОМОН, СОБР и вневедомственная охрана. Пресс-служба ведомства показала, как всё происходило.
В Петербурге выделили 400 млн на информационное обеспечение остановок. СПБ ГКУ "Организатор перевозок" объявил повторные аукционы на поиск подрядчиков, которые займутся информационным обслуживанием остановок в ближайшие два года.
На КАД днём чуть не обрушился надземный пешеходный переход. В его опору врезался грузовой автомобиль. В целях безопасности для движения транспорта закрыли съезд №3 с Пулковского шоссе на внутреннее кольцо КАД, а также сам переход.
Двое маленьких детей попали в больницу под ИВД после уколов заботливой бабушки. Пенсионерка, к слову, имеет диплом врача, однако её навыки сильно озадачили коллег, которые диагностировали у малышей сильное отравление неизвестным веществом.
День закончился пожаром на Смоленке. Горела крыша складского помещения, а чёрный столб дыма видели далеко от места происшествия. Пожар тушили по повышенному номеру сложности 30 сотрудников МЧС. А местные жители запостили в соцсети сотни кадров со зловещими клубами дыма, поднимающегося в безоблачном небе.