Петербуржец притворился псом, скрываясь от приставов и алиментов

Автор фото: Ермохин Сергей
Актёрские способности не помогли 30-летнему жителю Петербурга избежать уголовного дела по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей): когда его разыскали приставы, мужчина спрятался под одеялом и притворился собакой.
Об инциденте в пресс-службе главного городского управления ФССП рассказали в четверг, 19 мая. Согласно нотариальному соглашению, петербуржец обязан ежемесячно выплачивать своей девятилетней дочери по 8,5 тыс. рублей, однако выполнять свои родительские обязанности он не собирался. Всё это время исполнительное производство о взыскании денежных средств с должника находилось на исполнении в Кировском РОСП ГУФССП России по Петербургу.
"Ранее должник был привлечён к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей). Административное наказание в виде обязательных работ гражданин не отбыл и перестал выходить на связь. Должник длительное время уклонялся как от уплаты алиментов, так и от явок на приём в службу, накопив долг в размере 364 тыс. рублей, в связи с чем был объявлен в исполнительный розыск", — сообщили приставы.
Во время разыскных мероприятий приставы установили, что безответственный отец всё это время проживал в квартире своей матери и успел начать новые отношения. В пресс-службе ФССП отметили, что избранница мужчины была хорошо известна в местном отделении полиции в связи с частым распитием напитков в общественных местах, а в протоколах неоднократно указывала адрес регистрации разыскиваемого.
Приехав по адресу, где проживает мать петербуржца, специалисты управления услышали, что её "сын здесь не живёт долгое время". Ознакомившись с обстановкой, приставы обнаружили вещи, предположительно принадлежащие разыскиваемому. Тем временем его сожительница на кухне готовила ужин.
"Неожиданно гражданин был обнаружен под одеялом на одной из кроватей. На вопрос судебного пристава "кто под одеялом?" мать ответила: "Там собака спит". Для правдоподобности мужчина, накрытый одеялом, имитировал собачье скуление и вой. "Собачья жизнь" должника не впечатлила сотрудников службы, мужчина был доставлен в отдел судебных приставов, где в отношении него было возбуждено уголовное дело", — резюмировали в пресс-службе управления.
После того как приставы установили местонахождение мужчины, разыскное дело было прекращено. Теперь должнику предстоит ответить за свои действия в суде, ему грозит до года лишения свободы.