Петербург отметит 350-летие Петра Первого фестивалем огня

Автор фото: vk.com/festivalfire
Фестиваль огня состоится в ночь на 29 мая в Петербурге.
В этом году фаер-шоу связали с празднованием 350-летия со дня рождения Петра Первого.
Площадкой фестиваля по традиции станет Петропавловская крепость. Наблюдать яркое зрелище горожане смогут с Дворцовой набережной. Также фейерверк покажут по телевизору и в онлайн-трансляции.
В рамках фестиваля в мастерстве будут соревноваться пиротехники, а также мастера световых и лазерных шоу. На праздник приедут команды из Армении, Белоруссии, Киргизии, Сербии. Также среди участников — коллективы из Москвы и Петербурга.
В ночь фестиваля зрители увидят оригинальные световые картины, посвящённые основателю города. Поп-арт и диджитал-художники покажут свои работы на стенах Петропавловской крепости.
Часть световых картин будут создаваться в режиме реального времени. Классические акварельные и каллиграфические работы перенесут на стены с помощью мультимедиатехнологий.
Фестиваль огня проходит в Петербурге с 2018 года. В 2019-м он завоевал Гран-при национальной премии Russian Event Awards в области событийного туризма.
В 2021 году праздник впервые прошёл в формате телевизионного проекта, собрав более миллиона онлайн-просмотров из России и 140 стран мира.
Как писал "ДП", в этом году в Петербурге будут масштабно отмечать 350-летие первого российского императора. ГМЗ "Петергоф" приурочил к этому событию Весенний праздник фонтанов. Он пройдёт 21 мая в Нижнем парке на Большом каскаде. А на Марсовом поле решили воссоздать празднование 200-летнего юбилея Петра Первого, который отмечали в 1872 году.