Военная спецоперация на Украине: хроника 18 мая

Автор фото: ТАСС
Эвакуация украинских военных с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе
20.35 "Интеррос" и Societу Generale завершили сделку по продаже доли французской банковской группы в российском Росбанке и в её страховом бизнесе.
20.10 Посольство США в Киеве возобновило работу после трёхмесячного перерыва, сообщает агентство Reuters.
19.55 Россия готова продавать Украине электроэнергию со взятой под контроль российскими военными Запорожской АЭС, если у Киева будет желание эту электроэнергию купить, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Энергоблоки Запорожской атомной электростанции на берегу Каховского водохранилища.
Автор: Борис Дворный/ТАСС
19.35 Инфляция в России в годовом выражении замедлилась на 0,08% — до 17,69% на 13 мая с 17,77% неделей ранее. Такие данные представили в Минэкономики.
18.55 Европейский союз не может согласовать шестой пакет санкций против России. Принятие документа всё ещё заблокировано, сообщил на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.
Шестой пакет санкций должен включать эмбарго на российскую нефть.
18.35 Ответ Москвы на решение Хельсинки вступить в НАТО станет "сюрпризом" и будет приниматься в первую очередь военными с учётом всего комплекса факторов и особенностей, которые будут сопровождать членство Финляндии в Североатлантическом альянсе. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Автор: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
17.50 Россия активно разворачивает инфраструктуру для экспорта энергоресурсов на Восток, спрос на них, особенно в АТР, будет только расти, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
17.30 Россия и Турция договорились о приеме карт "Мир" в турецких отелях и об увеличении ее использования в банкоматах, сообщил Александр Новак.
Кроме того, стороны договорились увеличить количество авиарейсов с турецкой и российской стороны, добавил вице-премьер
17.20 Киев будет продолжать военные действия вопреки интересам собственных граждан, заявил глава переговорной делегации Владимир Мединский.
"Сегодня, к сожалению, политика киевского режима противоречит подлинным национальным интересам собственной страны. Киев маниакально хочет воевать, воевать вопреки здравому смыслу, вопреки интересам простых граждан Украины", - сказал помощник президента на марафоне "Новое знание".
17.00 Российская экономика демонстрирует устойчивость в условиях западных санкций, инфляция замедляется, заявил глава Минэкономразвития Михаил Решетников.
16.45 ЕК предлагает организовать фонд восстановления Украины по аналогии с фондом, который был создан во время пандемии, пишет Reuters.
Фонд, как ожидается, мог бы пополняться за счет безвозвратных грантов и кредитов.
16.36 Разрешение на продление DR-программ получили 17 компаний России из 19 обратившихся, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков.
"Для некоторых нужны возможности привлечения инвестиций от иностранных инвесторов, но все понимают, что рынки, на которых иностранные инвестиции можно привлекать, смещаются на восток, и те юрисдикции, в которых сейчас размещены расписки, там привлечение денег будет чрезвычайно сложным", - отметил Чебесков.
16.25 Центробанк повысил официальный курс доллара на 19 мая до 63,56 рубля (+0,02), евро — 66,61 рубля (+0,25).
16.20 Всемирный банк дополнительно выделит $12 млрд на поддержку проектов в области укрепления продовольственной безопасности.
16.15 "Северсталь" получила разрешение на сохранение листинга на Лондонской фондовой бирже, сообщает компания.
Правительственная комиссия РФ по мониторингу иностранных инвестиций разрешила "Северстали" продолжить программу выпуска глобальных депозитарных расписок (GDR) за рубежом на неограниченный срок.
16.10 Под минометный обстрел попало село Алексеевка в Курской области сообщил губернатор Роман Старовойт.
"Судя по всему, противник целенаправленно целился по вышке сотовой связи, которую только что отремонтировали. Развернуться этой атаке ответный огонь наших пограничников и военных не дал. Ущерба и пострадавших нет", — написал он в своем канале.
16.00 Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Финляндии и Швеции в альянс, пишет FT
Постпреды стран НАТО в среду провели встречу, чтобы сразу начать переговоры о вступлении этих двух стран в НАТО, однако "возражения со стороны Анкары сорвали голосование", пишет издание.
Президент Турции Тайип Эрдоган
Автор: ТАСС
15.55 Кабмин Словакии одобрил введение налога со ставкой 30% на переработку российской нефти. Им предлагается обложить комбинат Slovnaft, специализирующийся на переработке нефти из РФ ,пишет ТАСР.
15.45 МВД РФ опровергает информацию об утечке данных граждан из информационных ресурсов ведомства.
По данным полиции, тестирование ведомственных информационных ресурсов на предмет их возможных уязвимостей проводится специалистами технических служб на постоянной основе. "В настоящее время информационные системы МВД России функционируют в штатном режиме", - подчеркнули в МВД.
15.30 Власти РФ приостановят ограничения на покупку торговыми сетями долей в компаниях, ранее контролировавшихся иностранными собственниками, заявил премьер Михаил Мишустин.
15.15 Россия применяет на Украине лазерный комплекс "Задира", который способен поражать цель на расстоянии до 5 км, заявил вице-премьер Юрий Борисов.
Вице-премьер Юрий Борисов в ходе марафона "Знание".
Автор: ТАСС
15.00 Финляндия ожидает прекращения поставок российского газа 20-21 мая, сообщает оператор Gasum.
Россия поставляет природный газ в Финляндию более 45 лет. В декабре 2015 года ООО "Газпром экспорт" и Gasum продлили действие контракта до 31 декабря 2031 года.
14.51 Правительство Литвы одобрило поправки, запрещающие импорт природного газа из РФ.
14.39 Россия высылает 27 испанских дипломатов. Сотрудники посольства Испании должны покинуть страну в течение недели.
14.33 Нападающий футбольного клуба "Краснодар" Эрик Ботхейм разорвал контракт с клубом, не сыграв за него ни разу. По словам агента, норвежец разорвал соглашение с клубом в связи с ситуацией на Украине.
14.00 ЕК приняла долгосрочный план REPowerEU для скорейшего отказа от российских энергоресурсов, в том числе газа, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
План предусматривает импорт газа из других стран, увеличение доли возобновляемой энергии и экономию. По её словам, ЕС хочет к 2030 году нарастить долю возобновляемой энергии до 45%. ЕС потребуется сократить потребления энергии на 13%, чтобы стать независимым от импорта российских энергоресурсов.
13.45 Европарламент планирует принять резолюцию с призывом ввести санкции против экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера и экс-главы МИД Австрии Карин Кнайсль, если они не откажутся от постов в российских компаниях, пишет Die Welt
Владимир Путин и Карин Кнайсль на церемонии ее бракосочетания в городе Гамлиц в 2018 году
Автор: пресс-служба президента РФ/ТАСС
13.30 Село Солохи в Белгородской области обстреляно со стороны Украины, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
"Есть информация об одном пострадавшем. Есть разрушения. Оперативные службы уже работают", - написал он в своем канале.
13.25 Россия объявила 34 сотрудника французских дипломатических учреждений в РФ персонами нон грата в качестве ответной меры, сообщили в МИД РФ.
13.05 "Мечелу" разрешили сохранить листинг ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), сообщает компания.
12.55 Утренний брифинг Дмитрия Пескова:
  • Переговоры РФ и Украины не продвигаются, констатируем полное отсутствие желания Киева их продолжать. Это вряд ли можно связывать со сдачей в плен украинских военных с "Азовстали".
  • Выход военных из "Азовстали", который в Киеве назвали эвакуацией, можно рассматривать только однозначно — они складывают оружие и сдаются.
  • С вопросом по поводу инициативы главы ДНР Дениса Пушилина судить нацистских преступников военным трибуналом лучше обратиться в Минобороны.
  • В Кремле считают недопустимыми обвинения военных РФ в преступлениях в ходе спецоперации на Украине, по этой теме фабрикуется много фейков.
  • Весенняя серия военных совещаний у Путина будет перенесена на более поздний срок, сейчас "военные и главнокомандующий заняты".
  • Если в Европе введут пошлины на нефть из России, то покупателям придется платить больше или искать альтернативные источники.
  • Продолжение поставок российской нефти в Европу в случае согласования странами "семерки" дополнительных пошлин на нее будет зависеть от экономической целесообразности.
12.40 "Дочка" Google в РФ намерена инициировать свое банкротство, предвидя невозможность исполнения обязательств, следует из уведомления в федресурсе.
"(...) поскольку с 22 марта 2022 года предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок", - следует из уведомления.
Офис Google в Москве.
Автор: Андрей Махонин
12.37 Посол Италии в Москве вызван МИД РФ, ему объявят об ответных мерах на высылку российских дипломатов, сообщили в дипведомстве.
12.30 В Мариуполе, по предварительным данным, не подлежат восстановлению более 60% домов, сообщил Пушилин. По его словам, "Азовсталь" снесут, а Меткомбинат им. Ильича — восстановят. На месте завода "Азовсталь" предлагается сделать технопарк или парковую зону. Мариуполь будет восстановлен с акцентом на курортный бизнес, в ДНР ожидают, что Россия поможет в этом, заявил Пушилин.
Мариуполь
Автор: ТАСС
12.17 VK анонсировал запуск 25 мая бета-версии российского магазина приложений RuStore.
Глава компании Владимир Кириенко сообщил, что в летний период в RuStore добавят рейтинги приложений, push-уведомления и привязку платежных систем.
По словам главы Минцифры Масута Шадаева, из всех отечественных магазинов приложений законодательно будет урегулирован только RuStore.
16 мая о запуске собственного магазина приложений под названием Nash Store объявило АНО "Цифровые платформы".
12.10 Суд решит судьбу сдавшихся боевиков с "Азовстали", нацистов ждёт международный трибунал, заявил глава ДНР Денис Пушилин.
Он также сообщил, что командиры самого высокого звена с завода "Азовсталь" пока не вышли.
"Я знаю, есть разные мнения, эмоции. Если противник сложил оружие, то его дальнейшую судьбу решает суд, если это нацистский преступник, то это трибунал", - сказал Пушилин.
12.00 На заводе в Москве будет выпускаться электромобиль "Москвич", завил министр транспорта Виталий Савельев.
Автор: ТАСС
11.50 Заявления главы Минфина Антона Силуанова на форуме "Знание":
  • Первый шок прошел, хотя "все эти пакеты санкций до сих пор готовятся, и черт с ними".
  • Российская экономика не собирается закрываться и изолироваться.
  • Разумность в финансовой и бюджетной политике позволит выдержать самые сильные санкции, с которыми придется столкнуться РФ.
  • Россия не собирается объявлять дефолт по долгу, сможет заплатить в рублях, если будут закрыты западные структуры.
  • Россия не сможет быстро преодолеть введенные технологические ограничения.
  • России удалось создать альтернативу системам Visa и Mastercard.
  • Вклады населения в банках составляют более 30 трлн рублей.
  • Сделка по присоединению банка "Открытие" к ВТБ будет закрыта в этом году.
  • Минфин ждет от ЦБ РФ решений о дальнейшем снижении ключевой ставки.
  • Минфин готовит предложения по либерализации оборота алмазов и бриллиантов на внутреннем рынке РФ.
  • Власти РФ смягчают для отдельных экспортеров требование по продаже валютной выручки. Отдельные компании могут продавать меньшую долю, чем нормативные 80%
11.40 В России авто с пробегом в возрасте 5 лет за год подорожали в среднем на 66,6%. Теперь в среднем их можно приобрести за 1,65 млн рублей, подсчитали в "Авито. Авто".
Автор: ТАСС
11.20 Посла Франции в России Пьера Леви вызвали в МИД РФ, сообщает "Коммерсант".
Как ожидается, на Смоленской площади ему будет объявлено о высылке из России 40 французских дипломатов в ответ на аналогичный шаг Франции.
11.15 "Мазда Соллерс" ведет переговоры о возобновлении поставок комплектующих на завод в РФ, сообщили в компании.
11.05 Мы сегодня воюем не против Украины, мы воюем против НАТО, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в рамках марафона "Знание"
Он предложил использовать опыт Чечни при восстановлении Мариуполя, а также высказался о мобилизации: "Никто не должен объявлять о мобилизации, все сами должны мобилизироваться и встать вокруг президента. Это и есть патриотизм".
11.00 Утренний брифинг Минобороны РФ:
  • ВКС России высокоточными ракетами поразили штаб теробороны в Соледаре, два Су-24 и дивизион С-300.
  • Российские ПВО сбили украинские самолеты Су-25 и МиГ-29.
  • Авиация ВКС РФ уничтожила более 270 человек и 54 единицы военной техники ВСУ за сутки.
  • ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 927 БЛА и 3 139 единиц бронетехники ВСУ.
  • За сутки с завода "Азовсталь" в Мариуполе сдались в плен 694 украинских военных, из них 29 раненых.
  • Российские ракетные войска и артиллерия уничтожили батарею 155-мм гаубиц М777 производства США на Украине.
10.50 "Авито" вместо выплаты дивидендов направит средства на развитие сервисов, сообщил гендиректор Владимир Правдивый.
10.45 Google продолжают работать, серверы корпорации остаются в РФ, заявил президент "Ростелекома" Осеевский.
10.30 Заявления вице-премьера Юрия Борисова на марафоне общества "Знание":
  • Основными покупателями российского оружия являются Индия, Китай, Египет и Алжир.
  • Портфель заказов на российскую военную технику составляет около $50 млрд.
  • Россия ежегодно экспортирует вооружение на $14-15 млрд.
  • По объёму военных расходов Россия занимает 5 место в мире ($66 млрд или 3,1% от мировых расходов на вооружение).
  • Россия тратит на военные расходы больше ВВП, чем США, причём 74% оборонной продукции идёт на внутренний рынок, а 26% на внешний.
  • Доля на мировом рынке вооружения распределяется следующим образом: США - 39%, Россия - 20%, Франция - 11%.
  • Комплексы ПВО-ПРО С-500 начинают поступать на вооружение российской армии.
  • Россия по своей доктрине не может первой нанести ядерный удар, только ответный.
10.20 Молдавия намерена сохранить статус нейтрального государства, заявила премьер страны Наталья Гаврилица в интервью Corriere della Sera.
10.10 Рубль снижается, рынок акций растет на старте торгов Мосбиржи 18 мая.
По данным на 10.07 мск повышался на 20 копеек — до 63,8 рубля, евро снижался на 19 копеек — до 66,87 рубля.
Индекс Мосбиржи на открытии торгов в среду растет на 0,57%, РТС — на 0,56%. В лидерах роста оказались бумаги МТС, которые взлетели на 20% на новостях о выплате дивидендов.
10.05 Минфин США выдал банку-депозитарию ВТБ специальную лицензию до 1 сентября 2022 года для закрытия программы депозитарных расписок, сообщает Интерфакс.
10.00 ЦОСФСБ сообщил о задержании сторонника украинских радикалов в Кемерове за повреждение ЛЭП.
При обыске у одного из подозреваемых нашли, в частности, оружие, бутылки с зажигательной смесью, крепежные болты с поврежденных ЛЭП, а также схемы расположения военкоматов и отделений полиции Кемерова.
9.55 Заявка на прокачку газа через Украину в среду увеличилась до 54 млн куб. м, свидетельствуют данные ОГТСУ.
9.45 АвтоВАЗ продлил простой для части сотрудников до 27 мая из-за дефицита комплектующих, сообщает предприятие.
Конвейеры стоят уже неделю, ранее простой вводился с 11 по 13 мая. До этого АвтоВАЗ возобновлял производство в ограниченном объеме после планового корпоративного отпуска с 4 по 24 апреля.
Автор: ТАСС
9.35 В картотеке арбитражных дел России в марте-апреле было зарегистрировано зарегистрировано 62 341 банкротное дело, что на 10 тыс. больше, чем годом ранее и почти втрое больше, чем за аналогичный период 2020-го, пишет Forbes. Чаще всего просят признать себя несостоятельными физические лица.
9.30 Крупнейшие иностранные нефтесервисные компании покидают рынок РФ, выплачивая штрафы за разрыв контрактов и продавая бизнес менеджменту, пишет "Коммерсант".
Так, Baker Hughes разорвала все контракты, в том числе сервисные, с подсанкционными компаниями, тогда как Halliburton передала имущество российского филиала новому юрлицу, которое собирается затем продать местному менеджменту. Schlumberger, которая в наибольшей степени представлена в РФ, может рассмотреть аналогичный сценарий.
9.20 Deutsche Bank отключил счета крупных российских банков, у которых были открыты в нем корреспондентские счета в евро, пишет РБК.
Такие действия могут приводить к проблемам при переводах за рубеж. Ранее похожее решение приняла группа Raiffeisen
9.10 Ограничения на полеты в 11 аэропортов России продлили до 25 мая, уведомляет Росавиация.
Автор: Тихонов Михаил
9.00 Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО, пишет Yle
"Исторический день!", — говорится в Twitter представительства Швеции в НАТО.
НАТО приветствует подачу заявок Швеции и Финляндии на вступление в альянс, гарантирует скорейшее решение необходимых для этого вопросов, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО альянс адаптирует свою систему безопасности на Балтике.
8.45 Турция одобрит членство Швеции и Финляндии в НАТО при отмене санкций за покупку С-400, пишет Bloomberg.
Анкара также настаивает на том, что Швеция и Финляндия должны "признать ее обеспокоенности, связанные с курдскими военизированными образованиями, как находящимися в Турции, так и в Сирии и Ираке".
Автор: ТАСС
8.30 Канада ввела запрет на въезд в страну для президента России и тысячи россиян, заявил министр общественной безопасности Канады Марко Мендичино.
Как сообщает Reuters, 17 мая в сенат Канады был внесен соответствующий законопроект.
8.00 Евросоюз планирует продавать дополнительные квоты на выбросы углерода, чтобы справиться с энергетическим кризисом. Таким образом в бюджет планируется привлечь 20 млрд евро, пишет Financial Times
7.30 Страны Прибалтики и Польша попросили НАТО развернуть у них больше войск из-за "угрозы от РФ", пишет The Washington Post
Газета отмечает, что ряд других стран, включая Францию и Италию, выражают скептицизм по поводу того, что российские силы в ближайшем будущем будут представлять опасность для членов военного блока.
7.00 США не позволят РФ обслуживать долларовый долг после 25 мая, пишет Bloomberg.
По данным источников, некоторые чиновники Минфина США предлагали продлить лицензию, чтобы Россия продолжала платить по долгам, расходуя поступающую в страну валюту. Однако администрация Джо Байдена в итоге склонилась к жесткому сценарию. Собеседники агентства отмечают, что окончательное решение не принято.
–––––––––––––––––––––––
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России, суммарно на страну наложено свыше 10 тыс. санкций с 2014 года. О заморозке работы или уходе с рынка объявили более 1 тыс. иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
7 марта правительство РФ объявило список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств — страны ЕС, США, Япония. 23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчёты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о взятии Мариуполя. Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали".
Как заявил на параде 9 Мая президент Владимир Путин, начав операцию, "Россия дала упреждающий отпор агрессии со стороны неонацистов и бандеровцев, на которых сделали ставку США и их младшие компаньоны".
Российские официально лица регулярно подчёркивают, что спецоперация идёт по плану.