VK и Минцифры 25 мая запустят бета-версию магазина приложений Ru Store

Автор фото: Тихонов Михаил
Минцифры совместно с VK анонсировали запуск бета-версии альтернативного магазина приложений Ru Store, разработанного для Android.
Плановый старт назначен на 25 мая, сообщил генеральный директор VK Владимир Кириенко на Российском интернет-форуме — 2022 (РИФ).
В ближайшие месяцы на площадке появятся рейтинги приложений, push-уведомления и привязка платёжных систем.
Добавить свои приложения в магазин смогут и зарубежные разработчики. Магазин был создан на средства российских компаний во главе с VK без привлечения бюджетных средств.
Кроме того, разработчики онлайн-магазина планируют выпустить аналог YouTube — "VK Video".
"До конца года планируем запустить платформу "VK Видео" как отдельное приложение. Мы здесь действительно двигаемся к модели, близкой к YouTube", — указал Кириенко.
Ru Store станет вторым российским онлайн-магазином приложений. На этой неделе был выпущен другой аналог Google Play — NashStore. Он содержит более тысячи приложений, в том числе карты, банковские сервисы и такси.
Как писал "ДП", 6 мая корпорация Google ограничила россиянам возможность скачивания и обновления платных приложений на платформе Google Play. Бесплатные сервисы продолжат работу без перебоев.
Санкции против РФ вводятся на фоне проведения специальной военной операции на территории Украины, которая длится с 24 февраля. Её целью являются денацификация и демилитаризация соседнего государства.