Турция заблокировала переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Финляндии и Швеции в альянс, сообщает 18 мая агентство DPA в Twitter со ссылкой на источники в организации.
В среду должно было состояться обсуждение заявок стран о членстве в НАТО, что повлекло бы за собой процесс приёма новых членов. Однако Анкара заблокировала переговоры.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее отмечал, что республика будет выступать против членства Скандинавских стран в альянсе. По его словам, эти государства служат пристанищем для различных террористических группировок.
Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на вступление в альянс. В НАТО пообещали урегулировать процедурные вопросы как можно скорее и объявили о перестройке системы безопасности в Балтийском море. О планах отказаться от нейтрального статуса и войти в состав альянса в обеих странах заговорили после начала военной спецоперации на Украине.
При этом президент РФ Владимир Путин отмечал, что вероятное членство Швеции и Финляндии в альянсе не создаёт угроз для Москвы. По словам российского лидера, реакция Москвы будет зависеть от конкретных шагов по расширению военной инфраструктуры альянса.