Новая вторичка и квартиры за КАДом упали в цене, старый фонд подорожал

Автор фото: Ковалев Петр
Автор фото: Ковалев Петр

Цены на вторичном рынке недвижимости показывают разнонаправленную динамику. Эксперты связывают это с возвращением льготной ипотеки и изменением поведения части покупателей.

По данным агентства "Петербургская недвижимость", основанным на реальных сделках, средняя цена квадратного метра новой вторички (жилые дома, построенные после 2010 года) за месяц снизилась с 215,7 тыс. до 210 тыс. рублей. Также вниз пошли цены в локации Кудрово — Мурино. Они сократились со 178,6 тыс. до 172,2 тыс. рублей за "квадрат". А вот цена старой вторички выросла со 176,2 тыс. до 194 тыс. рублей за 1 м2.
Как говорят участники рынка, в первую очередь это связано с появлением льготных ипотечных программ. "Те покупатели, которые хотели купить более–менее свежие квартиры на вторичном рынке, опять вернулись к идее приобрести строящееся жильё по субсидированным ставкам. В итоге продавцы вынуждены снижать цены, чтобы заинтересовать покупателей", — говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
По словам Сергея Дроздова, генерального директора агентства "Петербургская недвижимость" (Setl Group), сейчас сделки совершаются только в основном с самыми ликвидными типами жилья.
"Это однокомнатные квартиры с ремонтом и в хорошей локации по цене 6–7 млн рублей. Также пользуются спросом дешёвые загородные лоты по цене до 4 млн рублей, чаще всего участки. Люди приобретают их с заделом на будущее — планируют строиться, когда кредиты станут доступнее", — говорит эксперт.
В целом апрель 2022 года оказался "мёртвым" для вторичного рынка недвижимости, считают риелторы. Большинство продавцов не стремились выставлять снятые с продажи в марте объекты или сильно снижать цены. При этом спрос на вторичном рынке жилой недвижимости был практически нулевой.
По мнению Дмитрия Щегельского, президента Санкт–Петербургской палаты недвижимости, сейчас рынок можно сопоставить с оборотом валюты, где цена носит условный характер, потому что всё равно, какая цена, ведь те, кто хочет купить, просто не могут это сделать.
При этом часть экспертов отмечают, что конкуренция между продавцами недвижимости на вторичном рынке начинает нарастать и они всё чаще готовы пойти на уступки и снижать цены на выставленные на продажу квартиры.
"Они понимают, что после старта льготной ипотеки на первичном рынке покупателей больше не будет, а значит ожидание только усугубит снижение цен в последующем. Поэтому охотнее идут на переговоры", — говорит Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe.ru. Дисконт по сделкам может достигать 5–10%, рассказывают участники рынка.