Генконсульства в аренду, расширение границ, новый ретейлер: Петербург 18 мая

Автор фото: Сергей Коньков
Здания закрывшихся генеральных консульств европейских стран в Петербурге могут быть сданы в аренду. Как сообщили в Смольном, их в том числе могут занять дипломаты из дружественных государств.
После начала специальной военной операции на Украине в Северной столице закрылись генконсульства Чехии, Латвии, Эстонии и Литвы. Представительства США и Великобритании в Петербурге прекратили работу ещё в 2018 году.
Украинские дипломаты покинули Петербург в начале марта.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Депутаты ЗакСа утвердили в первом чтении законопроект об увеличении площади Петербурга. В состав города войдут три искусственных участка на Финском заливе площадью 135,3 га. Один из них расположен в западной части Крестовского острова, два других — около дамбы.
Участки предназначены для размещения объектов внешнего водного и внутригородского пассажирского и грузового транспорта.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Сеть магазинов "Жизньмарт" к осени собирается открыть в Петербурге первые торговые точки. Сейчас она насчитывает 41 магазин в Екатеринбурге. Основу ассортимента составляет готовая кулинария, десерты и напитки. Также представлены бытовые товары, продукты, зоотовары, фрукты, овощи, рыба и мясо. Подробности — в материале "ДП".
Автор: vk.com
С 1 июля в центре Петербурга расширят зону платной парковки, в неё включат ещё 56 улиц. Уже в сентябре зона платной парковки будет расширена на весь Центральный район, а в следующем году новые правила парковки начнут действовать на Васильевском и Петроградской стороне.
Автор: Сергей Коньков

"Газпром" заинтересовался Горской, кино только по выходным, атака на градозащитников

Яхт-клуб Санкт-Петербурга при поддержке "Газпрома" может получить участок в Горской. Ранее здесь анонсировал свой проект "Мегалайн", связанный с Евгением Пригожиным.
В яхт-клубе сообщили "ДП", что в Горской предлагается разместить дополнительную площадку на время строительства в Лахте второго небоскрёба.
Автор: Сергей Ермохин
Кинотеатры в Петербурге, чтобы сократить издержки, временно приостанавливают работу или переходят на график работы только по выходным. Пережить кризис смогут площадки, которыми полностью или частично владеет государство.
Автор: Ермохин Сергей
Зампреда ВООПИиК Александра Кононова оштрафовали за дискредитацию армии. Ранее началась информационная атака на градозащитника. Подробнее о конфликте вокруг ВООПИиК — в материале "ДП".
Петербургские коллекторские агентства по итогам 2021 года смогли существенно нарастить собственные активы и заработать рекордную за всю историю существования легального рынка взыскания прибыль.
Пулково сможет продолжать эффективно работать даже после ухода холдинга Fraport из РФ. Но в текущих условиях аэропорт рискует остаться без нового терминала.
Автор: Коньков Сергей
Цены на вторичном рынке недвижимости показывают разнонаправленную динамику. Эксперты связывают это с возвращением льготной ипотеки и изменением поведения части покупателей.
Правительство Петербурга утвердило проект планировки территории (ППТ) для нового участка Яхтенной улицы в Приморском районе: он пройдёт по буферной зоне Юнтоловского заказника от Камышовой улицы под ЗСД до пересечения Долгоозёрной и Планерной улиц.
Основные заявления российских официальных лиц о спецоперации на Украине и новости санкционной экономики — в хронике 18 мая.
Автор: Владимир Гердо/ТАСС

Другие новости

Доля импортных товаров, которые промышленные предприятия Петербурга закупают в "недружественных" государствах, составляет почти 29%. Председатель комитета про промышленной политике Кирилл Соловейчик признал, что не всю иностранную продукцию получится заменить.
Призывникам из Петербурга напомнили об основаниях для отсрочки от армии. Чаще всего служить не берут молодых людей со сколиозом. Также признать негодным к отправке в армию могут тех, у кого есть проблемы со зрением и варикоз.
Автор: Коньков Сергей
В Безымянном сквере в Павловске состоялась церемония открытия памятника Анне Зеленовой, которая почти 40 лет руководила работой дворца-музея. Она стала его директором в 1941 году и внесла огромный вклад в эвакуацию бесценных художественных сокровищ.
Автор: gov.spb.ru
На участке КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе с 27 по 31 мая ограничат движение. На внутреннем кольце будет полностью закрыта четвёртая полоса, а на трёх других снизят допустимую скоростью.
Авиакомпания "Победа" с 10 июня запускает рейсы из Петербурга в Минск. Они будут выполняться 3 раза в неделю — по средам, пятницам и воскресеньям.
На заседании Законодательного собрания Петербурга в среду, 18 мая, был представлен отчёт Контрольно-счётной палаты. После проверок КСП в 2021 году возбудили 4 уголовных дела, прокуратурой внесено 52 представления и 5 протестов на незаконные действия.
Ленинский районный суд Петербурга назначил штраф в 45 тыс. рублей бизнесмену из Ленобласти Дмитрию Скурихину за пацифистское видео. Он привлечён к ответственности по статье КоАП РФ о дискредитации использования ВС РФ.
В Северной столице открывается сезон "Поющих мостов". Уже в ночь на 21 мая Дворцовый мост разведут под музыку Чайковского, Римского-Корсакова и Прокофьева.
Автор: Ковалев Петр