Бывшего директора базы СПбГУ на Чёрном море осудили за мошенничество

Автор фото: Ваганов Антон
Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Владислава Ковальского — бывшего руководителя базы "Горизонт" СПбГУ в Краснодарском крае.
Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, сообщает 18 мая объединённая пресс-служба судов.
Как было установлено, в 2014 году Ковальский разработал схему хищения средств СПбГУ, которые выделялись на ремонт базы.
"Подписание актов [о приёмке фактически не выполненных работ] должностными лицами СПбГУ послужило основанием для перечисления денежных средств на расчётный счет организации-подрядчика на общую сумму более 25 млн рублей, из которых сумма невыполненных работ составила 16,9 млн рублей", — сказано в сообщении.
Кроме того, Ковальский через фирму своего знакомого заключил с СПбГУ договор на поставку товаров для санатория, часть из которых не поставлялась.
Бывший руководитель учебно-оздоровительной базы на Чёрном море признал вину в мошенничестве и заключил досудебное соглашение.
Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года и 7 месяцев в колонии общего режима, а также взыскал с него в пользу СПбГУ 16,6 млн рублей.
Летом 2019 года сообщалось о возбуждении уголовного дела из-за незаконной отправки на отдых в санаторий "Горизонт" детей и сожительницы сотрудника СПбГУ.