В Петербурге осудили вторую участницу кражи препаратов для онкобольных

Автор фото: Ермохин Сергей
Кировский районный суд Петербурга вынес приговор второй фигурантке так называемого дела онкологов. Марии Добролеж, признанной виновной в семи эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), назначили наказание в виде условного срока.
Об этом в объединённой пресс-службе городских судов рассказали 17 мая. Во время расследования уголовного дела было установлено, что Добролеж в период с ноября 2019 года по октябрь 2020 года вместе с другими участниками организованной группы, в которую входили сотрудники различных медучреждений, похитила лекарственные препараты, предназначенные для лечения пациентов Городского клинического онкологического диспансера. Сумма украденного составила почти 11,5 млн рублей.
"С Добролеж было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, свою вину она признала полностью. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 300 тыс. рублей", — резюмировали представители судебной пресс-службы.
Как сообщал "ДП" ранее, всего после обысков в ноябре 2020 года были задержаны 16 человек — все они проходили подозреваемыми по делу о хищении лекарств для людей, страдающих от онкологических заболеваний. Следствие полагало, что препараты похищались в медучреждениях и в дальнейшем перепродавались оптом и в розницу. Еженедельный оборот похищенных лекарств составлял около 100 тыс. рублей, а преступники получали за свою "работу" 10% от рыночной стоимости лекарства.
В марте этого года Кировский районный суд вынес приговор первой участнице краж — Марине Смирновой. С женщиной также заключили досудебное заключение. По итогам судебного заседания она была условно осуждена на 3,5 года лишения свободы с трёхлетним испытательным сроком.