Смольный и "Газпром" договорились расширить использование газа в автобусах

Автор фото: gov.spb.ru
Александр Беглов и Алексей Миллер
Петербург и "Газпром" заключили соглашение о расширении использования сжиженного природного газа на городском транспорте, сообщили в пресс-службе Смольного.
Документ подписали Александр Беглов и Алексей Миллер. Губернатор Петербурга на встрече также вручил главе "Газпрома" знак отличия "За заслуги перед Санкт‑Петербургом".
Соглашение рассчитано до 2028 года. Оно предусматривает поставку сниженного природного газа от "Газпрома" для заправки автобусов, Смольный же пообещал обеспечить расширение автопарка. Стороны также договорились подготовить "дорожную карту" для внедрения СПГ.
Беглов заявил, что город обеспечит модернизацию технической базы для обслуживания подвижного состава, а также посодействует в подготовке технических специалистов и водителей.
"Город также готов решать вопросы по предоставлению в аренду без торгов земельных участков для размещения автозаправочной инфраструктуры", — отмечается в релизе Смольного.
В Петербурге в 2022 году стартует транспортная реформа. Вместо 12 частных автобусных перевозчиков на петербургском рынке останутся четыре плюс бюджетный "Пассажиравтотранс".
По требованию Смольного все участники перевозок должны перевести свои автопарки на газомоторное топливо.
К новой модели транспортного обслуживания перевозчики должны были приступить одномоментно 15 июля 2022 года, но им удалось пролоббировать в Смольном поэтапный запуск. С 1 апреля по новым правилам заработают 97 маршрутов, с 1 июня — 94, с 15 июля — 156 маршрутов. На улицах города к этому моменту должны работать почти 2,8 тыс. газовых автобусов. Из них 87% будут использовать СПГ, 13% — компримированный природный газ.
На первом этапе на линии уже вышли 864 газовых автобуса. Планируется, что 1 июня начнётся второй этап (693 автобуса на линии). Третий этап стартует 15 июля и будет самым масштабным — на линии выйдут 1244 автобуса на газовом топливе.
"Газпром" открыл в Петербурге сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Она включает 14 объектов и позволяет заправлять технику компримированным газом.
В сентябре 2021 года Петербург стал первым в России городом с самым большим парком автобусов на сжиженном газе. На тот момент на газовом топливе работали 62 машины.