Штраф градозащитнику, газ для автобусов и набережная "Лахты": Петербург 17 мая

Автор фото: Сергей Ермохин
Главгосэкспертиза России одобрила продление южной набережной "Лахта Центра", где планируется создать общественные пространства. На первом этапе работ специалисты укрепят берег и продлят благоустроенную береговую линию до яхт-клуба в порту "Геркулес". В дальнейшем на этом участке появятся велосипедные дорожки, амфитеатр и необычные разноуровневые скамейки.
Автор: Ермохин Сергей
Власти Петербурга и "Газпром" заключили соглашение о расширении использования СПГ на городском наземном транспорте. Согласно документу, до 2028 года корпорация обязуется поставлять сжиженный природный газ для заправки автобусов, а Смольный возьмёт на себя расширение автопарка. Также стороны договорились подготовить "дорожную карту" для более эффективного внедрения топлива.
Губернатор Петербурга Александр Беглов (слева) и глава "Газпрома" Алексей Миллер
Автор: gov.spb.ru
Заместителя председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кононова оштрафовали на 40 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ. Административное дело рассматривалось в Ленинском районном суде. В ходе заседания градозащитник назвал происходящее "провокацией и политическим заказом", отказавшись свидетельствовать против себя.
Заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).
Автор: Ермохин Сергей

Новые автодеревни, мусор в Неве и перспективы Nissan

"ДП" узнал, что сразу несколько автодилеров размышляют над открытием в Петербурге супермоллов, где будет представлено до пары тысяч машин с пробегом. Понимание того, что спрос будет сильно смещаться в сторону подержанных транспортных средств, на сегодняшний день есть у всех участников рынка.
Автор: Ермохин Сергей
Жители Петербурга определили районы, которые выглядят лучше всего после весенней уборки. Победителем онлайн-голосования стал Фрунзенский район, набравший 4,52 из 5 возможных баллов.
Автор: Ковалев Петр
Глава Минпромторга Денис Мантуров намекнул на скорую национализацию завода Nissan в Петербурге. Министр напомнил, что концерн отложил запуск производства до марта следующего года, поэтому встреча, в ходе которой будет обсуждаться дальнейшая судьба российских активов компании, состоится в ближайшее время.
Автор: Ермохин Сергей
Из-за дорожных работ проезд по проспекту Большевиков ограничат до 1 июля. В ГАТИ объяснили, что новые правила движения будут введены на участке между улицами Дыбенко и Народной, где будет проходить замена асфальта.
Автор: Пресс-служба Комитета по транпорту Петербурга
В Кремле пока не стали говорить, президенты каких стран приедут на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в июне 2022 года. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что примерное понимание относительно состава этой категории участников уже есть.
Работа ПМЭФ 2021
Автор: Ермохин Сергей
Площадку завода "Ригель" на улице Профессора Попова начали готовить к застройке. Как сообщили в компании, часть территории и объектов будут переданы под реновацию, а само предприятие переедет в обновлённый корпус под литерой Х.
Автор: google.ru/maps
Сотрудники МЧС предупредили петербуржцев о резком усилении ветра 18 мая. В ведомстве подчеркнули, что скорость западного ветра будет достигать 12 м/с, а в прибрежных районах он и вовсе разгонится до 15 м/с.
Автор: Ермохин Сергей
Специалисты Северо-Западного управления Росприроднадзора обратились в правоохранительные органы по факту сброса строительного мусора в Малую Неву. Выявить нарушения при реконструкции Биржевого моста удалось благодаря бдительным горожанам.
Автор: Ермохин Сергей

Голые стены, драка у лифта и пожар на подводной лодке

Рост цен на стройматериалы вынуждает застройщиков отказываться от опций по отделке и меблировке квартир. По словам аналитиков, за последний год доля новостроек с отделкой в Петербурге сократилась примерно на 16%.
Автор: Валентин Беликов
Глава СПБ Биржи и группа инвесторов договорились о покупке банка "Хоум Кредит". В рамках договорённости казахстанский "Хоум Кредит" будет продан акционерам и выбранным топ-менеджерам банка и PPF.
Автор: Коньков Сергей
Консульства Латвии прекратили работу в Петербурге и Пскове, заявил посол страны в РФ Марис Риекстиньш. Он подчеркнул, что предоставление консульских услуг теперь осуществляется только в Москве.
Автор: pixabay.com
На территории Кронштадтского морского завода 17 мая загорелась первая советская атомная подлодка К-3 "Ленинский комсомол". На предприятии уточнили, что причиной пожара могли стать огневые работы в носовой части судна.
Автор: Лев Федосеев/ТАСС
Городской суд Петербурга прекратил четыре уголовных дела о реабилитации нацизма в связи с истечением сроков давности. Последним в зале суда освободили Павла Окулова, который разместил на сайте "Бессмертного полка" имя и фотографию нацистского фельдмаршала Эрвина Роммеля.
Автор: Сергей Коньков
Сотрудники полиции выясняют обстоятельства драки в торгово-развлекательном центре "Сити-Молл", где от действий агрессивного отца семейства пострадали двое покупателей. Мужчине не понравилось, что его попытались опередить при входе в лифт.
Другая петербурженка обратилась к правоохранителям из-за водителя автобуса, который прижал дверьми руку её дочери. Представители перевозчика принесли матери школьницы извинения и отметили, что на ней также лежит часть вины за случившееся.
Ещё одна фигурантка "дела онкологов" получила условный срок за кражу препаратов для онкобольных из городских медучреждений. Также женщине назначили штраф в размере 300 тыс. рублей.
Автор: Коньков Сергей

В стране и в мире

До конца мая на Тихвинском вагоностроительном заводе в Ленинградской области ввели режим простоя. На данный момент на предприятии работают 7 тыс. человек, которые в этот период будут получать 2/3 зарплаты.
Автор: ТАСС
Из-за роста цен на импортный алкоголь россияне стали чаще покупать напитки отечественных производителей. При этом местная винодельческая продукция по сравнению с декабрём прошлого года подорожала на 30–50%.
Автор: Ермохин Сергей
Минстрой РФ допустил, что к 2030 году Россия не сможет выйти на показатели по ежегодному вводу 120 млн м2 жилья. Тем временем падение спроса на ипотеку в прошлом месяце стало максимальным за всю историю.
Автор: Ермохин Сергей
После начала военной спецоперации на Украине российские медики и учёные столкнулись с проблемами при контактах с международными коллегами. Эксперты полагают, что подобная изоляция может стать стимулом для создания собственной системы оценки эффективности научных исследований и даст новый импульс развитию медицинских инноваций.
Автор: helsinki.fi
Россия выйдет из Совета государств Балтийского моря. Согласно заявлению МИД РФ, ситуация в международной организации деградирует, поскольку страны НАТО и ЕС отказались от равноправного диалога.
Морской пассажирский паром идет по Балтийскому морю на фоне заката.
Автор: Тихонов Михаил
Финляндия намерена оспорить рублёвые контракты за поставки российского газа в международном арбитражном суде. В заявлении подчёркивается, что финская госкомпания Gazum не будет выполнять условия РФ и оплачивать газ по предложенной "Газпромом" схеме.
Автор: Ермохин Сергей
В качестве зеркальной меры два сотрудника посольства Финляндии в РФ были объявлены персонами нон грата. Парламент Суоми в свою очередь одобрил вступление страны в НАТО, а местный производитель выпустил по этому поводу новую марку пива.
Автор: Olaf Brewing Ltd
Члены правления "Сбербанка", попавшие под блокирующие санкции США, покинули свои должности. В пресс-службе организации уточнили, что речь идёт об Александре Бурико, Сергее Мальцеве и Наталье Алымовой.
Автор: Ермохин Сергей
Экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко приговорили к 16 годам колонии и штрафу в размере 500 млн рублей. По данным следствия, военный на протяжении 10 лет покровительствовал ОПГ, в которую входили член совета директоров банка "Новое время", экс-сотрудник "Инкредбанка", а также совладельцы "Интерпрогрессбанка" и группы компаний "1520".
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
Дмитрий Песков заявил, что недружественные России страны пора называть враждебными, поскольку они ведут войну против РФ. Также официальный представитель Кремля упомянул, что власти страны не сомневаются в успехе спецоперации на территории Украины. О том, что происходило в ходе военных действий 17 мая — расскажет хроника "ДП".