Реконструкторов Биржевого моста обвинили в сбросе строительного мусора в Неву

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Петербурга обратили внимание, что реконструкция Биржевого моста в Петербурге может проходить с нарушениями. Горожане заявили, что рабочие сбрасывают строительный мусор в Малую Неву.
В подтверждение своих слов очевидцы опубликовали видео в социальных сетях. Судя по закадровому голосу, запись была сделана ещё на выходных, однако стала достоянием общественности только во вторник, 17 мая.
"Ремонт Биржевого моста. Строители сбрасывают бетон, мусор от стройки в Неву", — комментирует автор видео в одном из городских telegram-каналов.
В организации СПб ГБУ "Мостотрест", являющейся заказчиком работ, в свою очередь, заявили, что после изучения видео они уже направили подрядчику запрос с требованием объяснить происходящее.
"Как заказчик работ считаем недопустимым подобные случаи поведения сотрудников подрядной организации. Подрядчику направлен запрос на объяснение. По факту представленных объяснений будет выставлена претензия и приняты меры", — заявили представители "Мостотреста" в беседе с 78.ru .
Отметим, что это не первый инцидент, связанный с реконструкцией Биржевого моста. В начале 2022 года там пострадал рабочий: мужчина упал с высоты четырёх метров и был доставлен в одну из городских больниц. По словам врачей, специалист получил черепно-мозговую травму и множественные ушибы.
Как сообщал "ДП" ранее, в июле прошлого года конкурс на проведение работ по капитальному ремонту переправы выиграло АО "ПО "Возрождение", принадлежащее миллиардеру Игорю Букато. Заявка компании стала единственной на торгах с начальной максимальной ценой контракта почти 2,4 млрд рублей.
UPD / 20.10: На случившееся отреагировали в Северо-Западном управлении Росприроднадзора. Представители федеральной службы по надзору в сфере природопользования поблагодарили петербуржцев за бдительность и заявили, что направили полученную информацию в правоохранительные органы для рассмотрения по существу.
"Благодаря бдительности петербуржцев зафиксировано эконарушение при реконструкции Биржевого моста. Горожане зафиксировали на камеру мобильного устройства момент сброса бетона в Малую Неву при реконструкции Биржевого моста. Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора готовит предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, предъявляемых к охране водных объектов, в адрес компании, осуществляющей работы по капитальному ремонту переправы", — заявили в пресс-службе окружного управления.