Мантуров намекнул на скорую национализацию завода Nissan в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Российские активы японского автопроизводителя Nissan могут перейти в государственную собственность уже в ближайшее время.
О переговорах, в ходе которых будет обсуждаться дальнейшая судьба имущества иностранных автоконцернов, приостановивших свою работу в РФ, вечером 17 мая рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Он подчеркнул, что одним из первых на очереди будет Nissan, владеющий заводом в Петербурге.
"По каждому автопроизводителю будем принимать отдельное решение. Мы просто много времени уделили завершению сделки с Renault, особенно последние несколько недель. Теперь последовательно продолжим работу. Имею в виду по тем компаниям, которые принимают решения по более длительному сроку остановки предприятия. Тот же самый Nissan отложил запуск производства до марта следующего года. С ними будем встречаться первыми", — заявил министр.
Ранее от своих активов в России избавилась французская компания Renault: как сообщал "ДП", все акции ЗАО "Рено Россия" будут переданы правительству Москвы, а почти 70% акций АвтоВАЗа, которыми владела корпорация, — Российской Федерации в лице ФГУП "НАМИ". Мэр столицы Сергей Собянин, в свою очередь, заявил, что в дальнейшем на заводе Renault запустят производство автомобилей под брендом "Москвич".
Свою производственную деятельность Renault приостановил ещё в марте, а спустя месяц появилась информация, что автогигант продаст свои активы в России. В числе возможных покупателей называли некую компанию из Китая, однако эти прогнозы не оправдались. Комментируя переход французского концерна в госсобственность, Мантуров отметил, что фирма продала автомобильный завод за символическую плату без возможности выкупа, поэтому назвать это национализацией нельзя. Он отметил, что производство автомобилей на заводе будет сохранено, однако прежний модельный ряд выпускаться больше не будет.
Что касается автомобильного завода Nissan в Северной столице, генеральный директор концерна Макото Учида на прошлой неделе заявил, что приостановленные бизнес-операции в России могут не возобновиться в течение всего 2022-го финансового года. Согласно последним отчётам, за последний финансовый год японская компания показала убыток в размере $408 млн от своих операций в России и на Украине. Господин Учида добавил, что отсутствие продаж в России может оказать "существенное влияние" на результаты в 2023 году.
На своём заводе в Петербурге Nissan производит внедорожники Qashqai, X-Trail. В конце апреля компания заняла 13-е место в списке ведущих автопроизводителей, продав за период чуть более 600 автомобилей. В АЕБ добавили, что при снижении продаж всех автопроизводителей в РФ в среднем на 78,5% в Nissan падение составило 84%.