Президент Казахстана Токаев заявил о планах принять участие в ПМЭФ-22

Автор фото: ТАСС
Слева направо: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева) и президент Росиии Владимир Путин
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, что собирается приехать на Петербургский Международный Экономический форум (ПМЭФ), который пройдёт с 15 по 18 июня.
О намерении принять участие в мероприятии глава государства заявил во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 16 мая. Стенограмма встречи была опубликована на сайте Кремля.
"Я сам планирую по Вашему приглашению принять участие в Петербургском экономическом форуме 17 июня. Наша правительственная делегация планирует также принять участие в очень крупной промышленной выставке, которая состоится в начале июля в Екатеринбурге", — заявил глава Казахстана, говоря о сотрудничестве с РФ.
Обсуждая двусторонние отношения, российский президент отметил, что по итогам прошлого года товарооборот между странами вырос более чем на 34%. При этом около 17 млрд долларов было проинвестировано российскими компаниями в экономику Казахстана. Касым-Жомарт Токаев также положительно охарактеризовал динамику торгово-экономического сотрудничества и политического взаимодействия между странами.
"Товарооборот достиг 25 млрд долларов. Россия для Казахстана является основным партнёром в торгово-экономической сфере, поэтому задачи, которые я ставлю перед нашим правительством, – это не только сохранение этой динамики и объёма торговли и инвестиций, но и [его] наращивание, несмотря на все трудности, исходящие из современных геополитических реалий", — подчеркнул Токаев.
Ранее в Москве состоялся юбилейный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), участие в котором приняли лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. В ходе мероприятия Владимир Путин в том числе упомянул о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, заявив, что их решение не представляет угрозы для России.