Голые стены: в Петербурге упала доля новостроек с отделкой

Автор фото: Беликов Валентин

Рост цен на стройматериалы вынуждает застройщиков отказываться от опций по отделке и меблировке квартир.

По данным Nikoliers, в апреле 2022 года доля квартир, предполагающих отделку, составляла порядка 44%. По словам экспертов, год назад она достигала 60%.
Любые экономические колебания в первую очередь отражаются на ценах недвижимости сегмента масс–маркет, которые максимально приближены к себестоимости строительства. Поэтому строителям недорогого жилья приходится урезать свои издержки, чтобы сдерживать цены. Расходы на отделку и мебель попадают в категорию необязательных и в условиях сокращения платёжеспособного спроса могут быть оптимизированы. На рынке вновь растёт востребованность объектов с минимальными параметрами предложения.
"Действительно такая тенденция есть. Девелоперы при выводе новых объектов и очередей в продажу увеличивают процент квартир с черновой отделкой или white box. Доля предложений с отделкой на рынке Петербурга и области — около 50%", — рассказывает Вячеслав Батаков, директор по маркетингу компании e. Development.
"Отделка под ключ присутствует в единичных проектах: из–за активного подорожания стройматериалов (около 30% за 2021 год) и ухода с российского рынка ряда поставщиков многие девелоперы начали от неё отказываться", — рассказывает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers.
С ней согласна Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина". "После 24 февраля рост цен на дозаказ ремонта новых квартир у девелоперов составил 8–15%, а меблировка подорожала на 20–25%. Поэтому ряд компаний решили приостановить оказание подобных услуг", — объясняет она.
"Девелоперы в условиях неопределённости на рынке отделочных материалов не готовы брать на себя длительные обязательства по отделке. А вот спрос на такие предложения, напротив, растёт. Так, в нашем проекте спрос на квартиры с отделкой за последний месяц увеличился примерно на 7%", — рассказал Дмитрий Канунников, заместитель генерального директора ГК "Запстрой".
Также с целью сдерживания стоимости квадратного метра на рынке стали предлагать отделку как опцию, а не как готовый продукт или делают скидку покупателям в случае отказа от отделки. "Например, мы на нескольких объектах запустили акцию “Отделка в подарок или скидка”", — рассказывает директор по продажам группы "Аквилон" Егор Федоров.
В то же время большая часть экспертов говорят, что снижение доли квартир с отделкой — это временная ситуация. "Интерес к квартирам с полной чистовой отделкой последние годы был достаточно высок. Это удобная для покупателей недвижимости опция. Они избавляют себя от головной боли, связанной с ремонтными работами. И получают возможность сразу жить в комфортных условиях", — говорит директор департамента недвижимости группы "ЦДС" Сергей Терентьев.
С ним согласна Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group). "Квартиры с чистовой отделкой от застройщика — наиболее популярный вариант на рынке петербургских новостроек. В течение последних нескольких лет доля спроса на такие квартиры стабильно высока: их выбирают порядка 60–65% покупателей жилья категории масс–маркет. С учётом резкого роста цен на строительные и отделочные материалы всё больше покупателей склоняются к выбору отделки от застройщика. Это значительно экономит и средства, и время", — полагает она.
В наших проектах доля квартир с отделкой не пересматривалась. Но в целом на рынке такое явление есть — предложений с отделкой стало меньше. Причина в ценообразовании: выросла стоимость как квадратного метра, так и отделочных материалов. Последние продолжают дорожать по ряду позиций, что фактически приводит к необходимости пересматривать цены на уже готовое жильё. Отделка 35–метровой однокомнатной квартиры добавит к стоимости 500–700 тыс. рублей. Отделка от застройщика всегда оптимизирована: на круг квадратный метр выходит дешевле, нежели аналогичный ремонт своими силами, что называется, в розницу. Вероятно, здесь тоже кроется одна из причин — если под проект были выбраны материалы, с которыми сейчас сложности, то девелоперу проще отказаться от опции.
Сергей Софронов
коммерческий директор ГК "ПСК"