НАТО на Балтике, конец отопительного сезона и ЧП в Кронштадте: Петербург 14–15 мая

Автор фото: nato.int

Финляндия и Швеция официально объявили о вступлении в НАТО, в домах петербуржцев выключили отопление, а в Кронштадте подростки попали под обрушение здания. Об этих и других событиях выходных — в итоговом дайджесте "ДП".

Перспектива расширения НАТО до границ Петербурга в эти выходные ещё на один шаг приблизилась к реальности. Власти Финляндии и Швеции официально объявили о намерении вступить в оборонительный альянс.
В Хельсинки для этого в воскресенье созвали специальную пресс-конференцию с участием президента страны Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин. На этом мероприятии первые лица Финляндии подтвердили подготовку необходимых документов. Уже в понедельник, как ожидается, решение утвердит парламент республики. В Швеции вступление в НАТО одобрила правящая партия. По данным местных СМИ, у правительства страны уже даже готова заявка, однако в Стокгольме решили дождаться финских коллег, чтобы подать заявления в альянс одновременно.
Впрочем НАТО начнёт расширять своё присутствие на Балтике ещё до вступления Финляндии и Швеции, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. "Мы будем изучать возможность предоставления гарантий безопасности на период до вступления Швеции и Финляндии в НАТО путём усиления присутствия альянса в Балтийском регионе", — сказал глава организации 15 мая. "ДП" разобрался, что думают об изменении ситуации у западных границ российские официальные лица, как описывают происходящее СМИ и какие последствия прогнозируют эксперты.
выступление Йенса Столтенберга по видеосвязи на пресс-конференции 15 мая в Берлине по итогам встречи министров иностранных дел стран НАТО
Автор: nato.int
В домах петербуржцев 15 мая начали остывать батареи — в городе официально закончился отопительный сезон. Тепло отключили в 9:00.
Теплоэнергетики перешли в режим периодического протапливания, которое сохраняется только в детских садах, больницах и других социальных учреждениях. В случаях ухудшения погоды и похолодания тепло горожанам вернут, пообещали в пресс-службе "Теплосети".
Отопительный сезон длился в Петербурге 244 дня — на 4 дня дольше, чем годом ранее. А два года назад из-за аномально холодной погоды батареи выключили только 26 мая. Решение о прекращении подачи тепла с 15 мая приняли на фоне потепления — среднесуточная температура в городе перестала опускаться ниже +8 градусов.
В Кронштадте два подростка чуть не погибли под завалами рухнувшего здания. Инцидент произошёл днём в воскресенье на Цитадельской дороге. По данным МЧС, в одноэтажной "заброшке" рухнула крыша и накрыла забравшихся в дом несовершеннолетних.
Извлекать подростков пришлось спасателям. Они буквально руками разбирали завалы. На месте происшествия работали 13 сотрудников МЧС. Им удалось спасти детей. Однако без последствий не обошлось — обоих молодых людей отправили в больницу с травмами головы и тела.
Прокуратура начала проверку после обрушения. Прокурор Кронштадтского района лично выезжал на место происшествия. Надзорное ведомство намерено разобраться, почему дети имели доступ к потенциально опасным объектам и кто в этом виноват.

Изменения на рынке труда, подорожавшая безопасность и новые дачные тренды

Российский бизнес, потеряв доступ к иностранному софту, вынужден пересматривать подход к информационной безопасности. В новых условиях резко активизировались кибермошенники и хакеры и экономить на защите информации стало крайне опасно.
В Петербурге снижается число вакансий для рабочего персонала, который раньше был в дефиците. При этом активность соискателей растёт. Аналитики второй месяц подряд отмечают трансформацию "рынка соискателей" в "рынок работодателей".
Впрочем, меняются тренды и за пределами профессиональных интересов петербуржцев. Петербуржцы стали сокращать траты на свои дачи и огороды. "ДП" рассказывает про лаконичные и типовые решения, которые оказались на повестке дня.
Тем же, кто планирует провести лето не на дачном участке, а в путешествиях, знатоки рекомендуют обратить внимание на карельское побережье Белого моря. "ДП" разобрался с географией, геологией и другими тонкостями поездки в это уникальное место.
Автор: Shutterstock
Парадоксальный факт — летом в организме может образоваться нехватка важных витаминов. "ДП" узнал у экспертов, откуда и почему берётся летний гиповитаминоз, а также как его устранить с помощью простых правил.
Совсем скоро в Каннах откроется 75-й международный кинофестиваль. Однако российской делегации там не будет. "ДП" объясняет, почему поддержка Минкульта стала мешать российским создателям кино и почему российским продюсерам будет сложнее искать финансирование.

Дефицит айтишников, странные платёжки и пожар на Звенигородской

Губернатор Петербурга рассказал о растущей потребности Петербурга в IT-специалистах и предложил жителям города пойти на курсы переподготовки. По данным Смольного, в Северной столице открыто 12 тыс. вакансий для "айтишников".
Тем временем сами петербуржцы пытаются разобраться, откуда в их платёжках вновь появились долги за капремонт. Большинство из тех, кому начислили задолженность, вовремя оплачивали услугу. Теперь им придётся подавать заявления и добиваться перерасчёта.
В Петербурге закрыли последний "коммерческий" МРЭО. Он находился до 11 мая в Верхнем переулке, в Выборгском районе города, однако его ликвидировали "за ненадобностью".
Многие петербуржцы провели субботу и воскресенье в очередях ради цветущей сакуры. Сотни горожан пришли в Сад дружбы на Литейном проспекте и в Ботанический сад в надежде сделать фото на фоне экзотических деревьев.
Автор: vk.com/Виктор Ягин
А любители корюшки смогли посетить фестиваль в честь этой знаменитой рыбы, который организовали впервые с начала пандемии. Площадкой для мероприятия по традиции стала Петропавловская крепость. Вход на фестиваль сделали бесплатным, а торговать разрешили только свежевыловленной рыбой.
Автор: vk.com/mikhailmorozov1981
За выходные в городе произошла целая серия аварий с общественным транспортом. На Васильевском острове автобус "выскочил" на газон и врезался в столб. На проспекте Испытателей легковушка протаранила трамвай. Столкновение иномарки с троллейбусом заблокировало Володарский мост, а в Красном Селе пенсионерка оступилась и попала под автобус.
Хронику серьёзных происшествий пополнил пожар в здании рядом со станцией метро "Звенигородская". Его полтора часа тушили 45 сотрудников пожарной службы. В огне погибли мужчина и женщина.
Автор: vk.com/spb_today