Министр ФРГ предупредила о сильнейшем голоде со времён Второй мировой войны

Автор фото: Вдовин Сергей
Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце считает, что миру грозит "самый сильный голод со времён Второй мировой войны" из-за засухи, пандемии коронавируса и конфликта на Украине.
Об этом Шульце заявила в интервью Bild, отметив, что цены на продовольствие во всём мире выросли на треть, достигнув рекордного уровня.
"Всемирная продовольственная программа полагает, что 300 млн человек в мире страдают от голода, и эти оценки постоянно корректируются в сторону увеличения. Горькая весть такова, что нам грозит самый сильный голод со времён Второй мировой войны с миллионами погибших", — сказала Шульце (цитата по РБК).
Ранее об угрозе продовольственного кризиса в мире заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступивший с призывом вернуть на мировые рынки удобрения и продукты питания из России, Белоруссии и Украины.
Сильнейший с с 1970-х годов ценовой кризис прогнозируют и эксперты Всемирного банка (ВБ), по мнению которых мировая экономика вступила в эпоху сильнейшего товарного шока. Взлёт цен на газ приведёт к подорожанию удобрений и последующему росту стоимости сельхозпродукции, а продовольствие в 2022 года станет дороже почти на 23%. Это скажется на развивающихся экономиках, которые зависят от импорта зерна, особенно из России и Украины, полагают в ВБ.
На этом фоне президент РФ Владимир Путин заявлял, что выросшие объёмы производства позволяют России не только обеспечить себя продовольствием, но и достичь того, чтобы цены на продукты питания внутри страны были ниже, чем на мировом рынке.
"ДП" также писал о том, что происходит с продовольствием в Петербурге.