Власти Франции арестовали виллу семьи Михаила Фридмана в Сен-Тропе

Автор фото: Осиченко Владимир
Французские власти арестовали имущество семьи российского бизнесмена Михаила Фридмана в Сен-Тропе на Лазурном берегу.
Там находилась вилла, купленная в конце 1990-х годов компанией Akinita, главным акционером которой была бывшая жена Фридмана Ольга Айзиман, пишет 5 мая издание Nice Matin.
Позднее владелицами 99% акций компании стали дочери бизнесмена. Семья Фридмана сдавала здание в аренду примерно за 4,5 тыс. евро в сутки. Особняк расположен у моря, на территории площадью 580 м2 есть десять комнат, сауна, турецкая баня, джакузи и даже частная вертолётная площадка.
Санкции против Фридмана ввели Евросоюз и Великобритания, заморозив все активы бизнесмена на территории стран. После этого предприниматель дал интервью французской газете El Pais.Он пожаловался на нехватку финансов для похода в рестораны и найма уборщицы. Он также выразил сомнение в том, сможет ли он дальше оставаться в Великобритании, где проживает в настоящий момент. Проблема заключается в том, что любые траты ему приходится согласовывать с властями королевства, которые должны признать причину расходов "разумной".
По оценке Bloomberg, до начала российской военной спецоперации на Украине состояние Михаила Фридмана составляло около $14 млрд. Сейчас оно сократилось до $10 млрд, а бизнесмен, как пишет агентство, стал олигархом, "у которого практически нет наличных денег". Сам Фридман указал в беседе с агентством, что авторы западных санкций "не понимают, как устроена Россия".