Немецкий партнёр "Газпрома" заявил о конце эры сотрудничества Москвы и Берлина

Автор фото: wintershalldea.ru
Сотрудничество между Россией и Германией на прежнем уровне больше невозможно, заявил глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea Марио Мерен.
Из-за потери доходов по "Северному потоку — 2" Wintershall была вынуждена списать активы на 1,5 млрд евро.
Компания из ФРГ долго пыталась сохранить прежний уровень совместной работы, передаёт РБК. Но в последнее время это стало невозможно из-за начала спецоперации на Украине.
"Даже длительные партнёрские отношения имеют красную черту. Россия пересекла эту черту", — заявил топ-менеджер Wintershall. По его словам, для обеих сторон это означает окончание эры долгого и интенсивного экономического сотрудничества.
Тем не менее Мерен выразил надежду, что российская сторона будет выполнять контрактные обязательства.
Wintershall продолжит участие в существующих проектах в России, так как несёт ответственность за своих сотрудников и энергетику в Европе в целом. Заменить газ из России, по словам главы компании, можно, но это не быстрый процесс.
Wintershall Dea — крупнейшая нефтегазовая компания в Европе. Она принадлежит нефтехимическому концерну BASF (67%) и LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичёва.
Предприятие занимается добычей газа и нефти в Норвегии, Германии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, а также в России совместно с "Газпромом". Ей принадлежит газотранспортный бизнес, включая 15,5% Nord Stream AG, оператора газопровода "Северный поток". Компания также была одним из инвесторов строительства "Северного потока — 2".
Как ранее писал "ДП", Германия планирует отказаться от российской нефти и угля уже в 2022 году. Также власти страны хотят как можно быстрее достичь независимости от импорта газа из России. Такое заявление сделал канцлер страны Олаф Шольц после того, как президент России Владимир Путин поручил перевести все расчёты за экспортируемый газ в рубли.