Более 200 мигрантов "прописались" в квартире на шоссе Революции

Автор фото: Тихонов Михаил
ъ
В Петербурге более 200 иностранцев зарегистрировались в квартире в Красногвардейском районе.
При этом фактически ни один из них там не жил.
"Резиновая" квартира располагалась на шоссе Революции, 52, лит. А. Происходящими вокруг неё событиями заинтересовались в прокуратуре.
Надзорное ведомство провело проверку соблюдения миграционного законодательства и по её итогам возбудило уголовное дело о фиктивной регистрации иностранных граждан.
Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. Максимальное наказание по статье о фиктивной регистрации иностранцев составляет до 3 лет лишения свободы.
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле.
На прошлой неделе "ДП" сообщал, что мигранты в Петербурге похитили иностранного повара и вымогали деньги за его освобождение. К наряду вневедомственной охраны обратилась женщина, которая заявила о похищении своего мужа. По словам женщины, супруга насильно посадили в Kia Rio, увезли на проспект Ветеранов и потребовали отдать деньги.
Около 16:00 по указанному ей адресу были задержаны четверо подозреваемых: трое граждан Таджикистана и один россиянин. Во время осмотра автомобиля, на котором увезли потерпевшего, было изъято 100 тыс. рублей.