Канцлер ФРГ: отказ от газа из России не остановит конфликт на Украине

Автор фото: spiegel.de
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что резкий отказ от российского газа не поможет разрешить конфликт на Украине.
При этом сама Германия рискует столкнуться с серьёзным экономическим кризисом.
Свою позицию Шольц изложил в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel. "Во-первых, я совсем не вижу, как эмбарго на газ остановило бы войну. Во-вторых, вы говорите так, будто мы на этом зарабатываем", — ответил канцлер на соответствующий вопрос журналиста.
По словам политика, в случае эмбарго на поставки газа из России в Германии навсегда закроется множество предприятий, а миллионы людей останутся без работы.
Этот кризис будет иметь серьёзные последствия для всей Европы, в том числе и для Украины. Ведь, по словам Шольца, в этом случае европейские страны будут вынуждены снизить объёмы помощи Киеву.
При этом Шольц заявил, что для энергоснабжения страны не было необходимости в строительстве газопровода "Северный поток — 2". Вместо него надо было строить терминалы для приёма сжиженного природного газа, чтобы сократить зависимость от поставок энергоресурсов из России.
Россия с апреля принимает платежи за газ от недружественных стран в рублях. В Евросоюзе расценили это решение как попытку обойти антироссийские санкции.
В середине апреля "Газпром" сообщил о рекордно низких запасах газа в хранилищах Евросоюза. В российской компании добавили, что продолжают поставки газа "согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами", но отметили снижение экспорта российского газа в 2022 году на 26,4% по сравнению с таким же периодом прошлого года.
О том, что из европейских ПХГ отобран весь закачанный летом газ, стало известно 28 февраля. Весной отбор газа вёлся уже из объёмов, которые были закачаны в хранилища Европы ещё раньше — в 2020-м и предыдущие годы.