Минобороны сообщило об освобождении заложников в Мариуполе по запросу Эрдогана

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Местные жители в Мариуполе, март 2022
Российские военнослужащие освободили заложников, которые удерживались украинскими нацистами в турецкой мечети в Мариуполе, сообщили в Минобороны РФ.
О работе спецназа 17 апреля рассказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, спецоперация проходила по обращению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
"В ходе наступательных действий по освобождению города Мариуполя по обращению президента Турецкой Республики Эрдогана 16 апреля в Приморском районе проведена спецоперация по освобождению заложников, удерживавшихся украинскими нацистами в турецкой мечети", — заявил Конашенков.
В результате действий российских военных мечеть была деблокирована, а заложники — граждане одной из стран СНГ, освобождены и выведены в безопасное место. По данным Минобороны РФ, в ходе спецоперации были уничтожены 29 боевиков, в числе которых оказались иностранные наёмники. Информации о количестве и состоянии заложников не поступало.
Ранее ВС РФ предложили вооружённым группировкам, заблокированным на заводе "Азовсталь" сложить оружие и сдаться в плен. В Минобороны подчеркнули, что "боевики националистических формирований и иностранные наёмники", находятся в безвыходном положении, настойчиво требуя от официальных властей Киева разрешения прекратить сопротивление.
Согласно последней поступившей информации, украинские власти запретили вооружённым формированиям вести переговоры с РФ. В Минобороны заявили, что в случае дальнейшего противостояния все они будут уничтожены.